Опубликовано: 790

Как подтасовывались результаты тендеров портала NADLoC и почему виновных отпустили

Как подтасовывались результаты тендеров портала NADLoC и почему виновных отпустили Фото - Иллюстрация caravan.kz

На протяжении длительного времени имеющий доступ к секретной документации сотрудник госкомпании сливал подельникам данные о текущих тендерах недропользователей. Но, так как ни один из проигравших от деятельности гоп-компании бизнесменов не обратился с иском в суд, виновные вышли из зала суда по амнистии.

Для средних размеров предприятия стать постоянным партнером недропользователя – милое дело. Недропользователи – люди небедные, тендеры на портале NADLoC обновляются постоянно и рассчитаны на многие сферы бизнеса: от поставки бумаги или готовки еды до продажи дорогостоящего специального оборудования и оказания специализированных услуг.

В каждом тендере побеждает тот, кто даст наименьшую цену. И это основной подвох: как и подряд забрать, и с ценой не сильно продешевить.

Выход нашли граждане Горемыкин, Квятковский, Доронин и Марков.

Последний из этой четверки работал главным экспертом АО “Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry”. Он имел доступ к серверам тендерной площадки. При этом, как скоро выяснил мужчина, информация о поступивших ценовых предложениях хранится в базе данных в открытом нешифрованном виде. Ну а тут – кто владеет информацией, тот и в тендере побеждает. Это ведь уравнение без неизвестных: знаешь, что наименьшее предложение конкурентов – 800 тысяч тенге, присылаешь свое на 799 999 тенге. И всё, можешь праздновать победу. Мало кто из страждущих выиграть тендер от такого откажется.

Поэтому товарищи решили сколотить этакий кооператив: Квятковский и Горемыкин искали желающих за фиксированное вознаграждение поучаствовать в тендере с гарантией победы, Марков добывал секретные сведения, а Доронин был связующим звеном между столичным чиновником и алматинскими бизнесменами.

Кроме того, Марков мог подчистить действующие бизнес-процессы тендерной площадки путем отключения “Журнала событий”. После того, как “нужная” заявка поступала на площадку, Марков менял системное время сервера, и потенциальные конкуренты свои заявки подать на портал просто не могли.

Оперативники Алматинского ДКНБ нашли в телефонах и компьютерах подельников секретную информацию по закрытым тендерам, да и сами мужчины, поняв, что их план раскрыт, во всем признались.

Всех четверых в конце прошлого года осудили по ст. 208 УК РК “Неправомерное завладение информацией”. Мужчинам грозило до 2 лет тюрьмы каждому. А если бы нашлись бизнесмены, которые бы заявили о том, что из-за преступных действий кибермошенников они существенно пострадали, то преступление можно было бы переквалифицировать на более тяжкое, по которому наказание – от 3 до 7 лет лишения свободы. Но никто таких заявлений не подал, поэтому в суде их преступление было квалифицировано как небольшой тяжести. На счастье Горемыкина, Квятковского, Доронина и Маркова, в разгар судебного следствия по их делу вышел в свет Закон “Об амнистии в связи с 30-летием Независимости Республики Казахстан” от 7 декабря 2021 года. Подсудимые попросили применить к ним нормы этого закона, суд пошел навстречу.

Таким образом, вроде как все довольны. Остался только один вопрос: сделало ли выводы из этой истории руководство мининдустрии и, в частности, АО “QazIndustry”? Или до сих пор рядовые клерки компании имеют доступ к секретной документации, которая даже не зашифрована?

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи