Опубликовано: 250

Как отжать деньги у государства

Как отжать деньги у государства Фото - архив "Каравана"

По 4 года лишения свободы рискуют получить 2 жительницы Байконыра, предоставившие поддельные документы для получения адресной социальной помощи.

Напомним, государственная адресная социальная помощь – это выплата для бедных. Чтобы получить АСП, нужно предоставить в госорганы ряд документов, показывающих доходы заявителя и членов его семьи, если таковая имеется.

В Байконыре 2 местные жительницы предоставили в центр занятости пакет документов с подложными справками о работе. В них было указано, что эти дамы работают в ООО "ПП “Востокприборсервис-Спэм” и при этом получают максимально низкую зарплату.

Но дело в том, что такой организации не существует, и это выяснили сотрудники центра занятости, проверяя документы.

Тут же об инциденте было заявлено в правоохранительные органы.

– По факту совершения 2 жительницами города Байконыра покушения на мошенничество при получении выплат, установленных законом, совершенного группой лиц по предварительному сговору, возбуждено уголовное дело, – сообщили в прокуратуре комплекса “Байконур”. – Дело расследовано и передано в казахстанские правоохранительные органы для уголовного преследования обвиняемых. Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Казалось бы, всё? Нет!

Дотошные прокуроры выяснили, что подобных попыток получить АСП по липовым справкам в обход закона в Байконыре достаточно. Это, как говорится, тенденция, и сейчас в разгаре следственные действия еще по ряду фактов.

А ведь то, что адресную социальную помощь у нас получает кто ни попадя и непонятно, каким образом, очень часто обсуждается в кызылординских группах в соцсетях. И у людей – ноль доверия к госорганам, позволяющим таким мелким мошенникам выгребать крупные суммы из бюджета.

Пользователи Сети пишут:

“Кто знает, сколько семей получают АСП на халяву?”.

“Было бы необидно, если бы помощь доходила только до тех, кому она действительно нужна”.

“Ездят на джипах, а АСП в карман кладут некоторые”.

Может быть, пора уже при назначении адресной социальной помощи проводить более тщательную проверку материального благополучия заявителей, нежели просто принимать у них бумажки по списку?

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи