Опубликовано: 440

Как общественные организации решают в Семее семейные проблемы

Как общественные организации решают в Семее семейные проблемы Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В какое время ни загляни в “Центр семьи”, тут никогда не застанешь кабинетной тишины и спокойствия. Здесь не стихают голоса и не успевают закрываться двери.

За столом сидят мамы детей с ограниченными возможностями. Все они пришли сюда с вопросами – как учить и развивать своих особенных малышей.

Рядом многодетные родители получают продуктовые наборы, собранные волонтерами. А вот забежали с огромными пакетами студенты. Они принесли вещи для малообеспеченных...

– И этот конвейер не останавливается с раннего утра до самого вечера, – признается исполнительный директор ОФ “Центр семьи” Людмила АСТАШКИНА. – К нам приходят с самыми разными проблемами. Например, немало людей, которые не имеют прописки. И это очень сложный вопрос, но мы стараемся любыми путями помочь, вплоть до того, что наш юрист прописала у себя дома двух женщин, чтобы они смогли оформить пособия на своих детей. Обращаются женщины, у которых вообще нет документов, и они даже не знают, куда обратиться. Случается, что и у самой матери нет удостоверения личности, из-за чего и ее детям не выданы свидетельства о рождении.

Специалисты “Центра семьи” помогают восстанавливать документы, обращаются в различные государственные органы, от которых зависит решение того или иного вопроса.

– Работаем мы и с проблемой бытового насилия в семье, – пояснила президент ОФ “Центр семьи” Жанна ЖИБРАЕВА. – У нас налажена связь со скорой помощью, врачи сообщают нам о фактах избиения женщин. Мы звоним в больницы, куда доставили таких пациенток, приезжаем к ним, разговариваем, выясняем обстоятельства, обращаемся в правоохранительные органы. Иногда мужей останавливает элементарное административное предписание. Не раз мы отправляли семейных тиранов на принудительное лечение от алкоголизма.

Бывают случаи, когда жены уговаривают мужей пройти такое лечение, но средств на это в семье нет. И тогда мы договариваемся с наркологическим диспансером о проведении бесплатного лечения.

А также оказываем психологическую помощь самим женщинам, пострадавшим от насилия.

В “Центре семьи” всегда с особым вниманием относятся к случаям, когда проблема упирается в бюрократические проволочки. На минувшей неделе Жанна Жибраева привела с собой прямо на совещание с руководителями всех городских управлений и ведомств заплаканную женщину. Как не довести дело до развода: уникальные советы мамы десятерых детей

– Мы живем в квартире, предоставленной нам отделом ЖКХ. Жилье располагается в общежитие, часть которого продали частнику. В результате в ЦОНе отказываются прописывать моего шестого новорожденного ребенка, так как здание теперь не числится на балансе города. А без прописки я не могу оформить на малыша пособие и получить знак “Күміс алқа”, – посетовала 36-летняя многодетная мама Гульжахар КОНУСПАЕВА.

– А ведь достаточно было просто вникнуть в положение многодетной семьи и решить вопрос, не заставляя женщину оставлять дома грудного ребенка и бегать по инстанциям, – полагает Жанна Жибраева.

В итоге там же на совещании руководство отдела ЖКХ пообещало уладить вопрос с ЦОНом по поводу прописки, тем более что, как выяснилось, здание общежития по-прежнему числится в городской коммунальной собственности и причин для отказа в прописке нет.

– Концепция семейной и гендерной политики – это не абстрактный документ, которым должны заниматься только государственные служащие. Это задача любого гражданина страны, – убеждена Жанна Жибраева. – Мы защищаем права женщин и детей, для нас это очень важно.

По велению сердца

Год еще только начинается, а за эти полтора месяца в “Центр семьи” обратилось уже более тысячи человек.

– У нас сформированы базы данных семей, которые находятся в трудных жизненных ситуациях, многодетных семей, групп риска. Мы стараемся помогать, чем можем. Нередко достаточно просто проконсультировать, потому что многие многодетные семьи не знают, какие им полагаются пособия и куда нужно обратиться для их получения, – рассказала Людмила Асташкина.

Общественники готовы брать на себя часть забот, касающихся вопросов семейно-демографической политики, и государство в ответ поддерживает такие неправительственные организации, поощряя их участие в решении важных вопросов.

В частности, ОФ “Центр семьи” оказывает ряд услуг в рамках социального государственного заказа. Но помимо этого здесь также ищут пути оказания дополнительной материальной поддержки, которая в больших семьях не бывает лишней. К примеру, в январе спонсоры предоставили более двух тонн овощей, и 100 семей получили по полтора мешка картофеля и моркови. Тем, кто обратился в “Центр семьи” в феврале, были бесплатно предоставлены продуктовые наборы с мясом птицы, фаршем и маслом. Помимо этого на постоянной основе ведется сбор одежды, и члены нуждающихся семей могут прийти и выбрать то, что им необходимо. Казахстанцы откровенно рассказали, как помогают многодетным семьям в Австралии, Японии и Испании

– У меня четверо детей, а я инвалид II группы. Поэтому получить помощь там, где ее не ожидаешь, особенно приятно, – признается многодетная мама Анар АКИШЕВА.

В “Центре семьи” подчеркивают: большое число людей с искренним желанием отзывается на просьбы оказать поддержку семьям. В числе волонтеров очень много молодых людей.

– Мы решили оказать помощь многодетным семьям. Был организован добровольный сбор денег и вещей, которые мы вручили родителям таких семейств, – пояснил глава студенческого совета медицинского колледжа “Семей” Диас СМАГУЛОВ.

– Нельзя считать, что акции в поддержку многодетных семей, которые сейчас проходят по всей стране, это какая-то кампанейщина. Этому вопросу всегда уделяется пристальное внимание, – подчеркнула Жанна Жибраева. – Государством предусмотрен целый ряд мер по поддержке семьи, защите прав и интересов детей, контролю над соблюдением прав и обязанностей родителей. Конечно, проблемы есть, никто их не скрывает, они есть и будут, как в любом обществе, которое развивается. Но главное, что все эти вопросы находят свое решение. Сегодня обратили особенно пристальное внимание на многодетные семьи, и мы надеемся, что это позволит принять усиленные меры для их поддержки, ведь семья и дети – это главное, что есть у государства. Как общество будет расти дальше, какой станет наша страна в будущем – все это зависит от тех инвестиций, которые мы сейчас вложим в наших детей. В них счастье не только каждой отдельной семьи, но и общества в целом, – констатировала Жанна Жибраева.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи