Опубликовано: 1500

Как обезопасить детей от опасных некачественных игрушек? По мнению министра Биртанова - никак

Как обезопасить детей от опасных некачественных игрушек? По мнению министра Биртанова - никак Фото - Тахир САСЫКОВ

Больше трети продаваемых в Казахстане игрушек, по данным минздрава, опасны для здоровья.

Но самостоятельно выявить “диверсантов” на магазинных полках граждане вряд ли смогут, потому как те весьма успешно маскируются под “нормальных”. Как обезопаситься от некачественной продукции и недобросовестных услугодателей, рассуждали в правительстве.

Контролируем друг друга

Министр национальной экономики РК Тимур СУЛЕЙМЕНОВ отмечает, что подавляющее большинство казахстанцев не знают о том, на что они имеют право как потребители. Но тем не менее поток жалоб в этой сфере достаточно большой:

– За 1-е полугодие 2017-го рассмотрено более 19 тысяч обращений потребителей. На Национальный банк приходится 74 процента жалоб, на уполномоченный орган по защите прав потребителей – 16 процентов, на минздрав – 1,5 процента, по 2 процента – на министерство финансов и местные исполнительные органы, 0,6 процента – на министерство по инвестициям и развитию. Возбуждено 287 административных дел. Общая сумма штрафов, наложенных по итогам обращений, – 70 миллионов тенге, – привел данные статистики министр.

Суммы могли бы быть больше, но проблема в том, что подчиненные Тимура Сулейменова, хоть и должны вроде как контролировать соблюдение прав потребителей, но по факту могут лишь координировать действия других госорганов и разъяснять им действующее законодательство.

– МНЭ контрольных функций не имеет. В свою очередь госорганы, наделенные таким правом, не всегда нацелены на решение подобных задач, – объяснил он коллизию.

Положение могли бы спасти независимые объединения и общества защиты прав потребителей, но в Казахстане из 174 зарегистрированных обществ на сегодняшний день работают лишь 65. У остальных просто нет денег.

Потому министр предложил поддержать их в первую очередь за счет монополистов, во вторую – за счет государства. Ну и, чтобы до конца навести в этой сфере порядок, Тимур Сулейменов выразил готовность контролировать своих коллег по кабмину.

– Мы считаем возможным наделить уполномоченные органы компетенцией по осуществлению мониторинга и в случае необходимости контроля за соблюдением законодательства в сфере прав потребителей. Мы говорим не о мониторинге и контроле за самими субъектами бизнеса, а о так называемом “контроле за контролерами”, за тем, насколько эффективно другие госорганы реализуют свои функции по защите прав потребителей, – объяснил он идею своего ведомства Бакытжану Сагинтаеву.

Премьер-министр РК, стоит отметить, энтузиазм молодого министра не поддержал:

– А потом надо будет за теми контролерами тоже контролировать, и бесконечно будем ходить друг за другом. Мне кажется, здесь надо другой механизм придумать, а не бесконечно друг за другом следить, – резонно заметил Бакытжан Сагинтаев.

При этом в целом с тем, что надо наводить порядок в защите прав потребителей, премьер согласен. И даже не против рассмотреть вопрос выделения для этого дополнительных средств. Свежо питание. Эксклюзивные подробности скандального продуктового разоблачения

Предупрежден – значит вооружен

Согласно данным МНЭ, казахстанцы чаще всего жалуются на банкиров, которые замалчивают некоторые условия кредитования, на недобросовестных продавцов из Интернета и грубый персонал в реальных магазинах и общепите.

Но есть и куда более опасные тренды, чем неласковый продавец или официант. Министр здравоохранения РК рассказал о результатах ежемесячного мониторинга, проводимого его ведомством. С начала года контрольным закупом было охвачено более 38 тысяч наименований различной продукции. И в 9,4 процента случаев товар не соответствовал установленным требованиям. Причем львиная доля пришлась на еду – 7,3 процента от общего числа.

– В целом с реализации снято и утилизировано более 172 тонн пищевой продукции, представляющей угрозу для жизни и здоровья. Также контролем охвачены товары народного потребления, в том числе продукция, предназначенная для детей. Особо хотел бы отметить, что 36,3 процента игрушек являются опасными по токсичности и травмоопасности. В подавляющем количестве это игрушки, которые завозятся из Китая и Турции, – сообщил Елжан Биртанов.

Бизнесменов штрафуют, на них подают в суд. В целом же благодаря усилению контроля поток некачественного товара в Казахстан снижается. Но о безопасности пока говорить не приходится.

Как резонно заметил премьер-министр РК, информации о вредных продуктах питания и товарах народного потребления крайне мало, а штрафы для таких бизнесменов – мелочь: всего-то 70 миллионов тенге от завезенной на миллиарды продукции. И, самое главное, кто этот антигерой? К кому не стоит идти за покупками, дабы сохранить здоровье?

– Нужно же понимать, когда идешь в магазин, какие виды продуктов не покупать. Если это игрушки, то какие игрушки? Вот сейчас Новый год, начнем подарки покупать, а как узнать, что эти можно покупать, а те нельзя? – всерьез обеспокоился проблемой Бакытжан Сагинтаев. И тут же предложил собственный вариант ее решения.

– Мне кажется, в торговых центрах можно вывесить такую информацию. Там много экранов рекламных, крутите: “Уважаемые покупатели, если вы захотите зайти в игрушечный магазин, вот такие игрушки опасны. Хотя, если опасны, они вообще должны быть сняты с реализации... А так мы внутри все рассматриваем, и никто об этом не знает. Как выбрать правильную игрушку для ребенка

Вице-премьер РК Ерболат ДОСАЕВ заверил шефа, что соответствующие поправки как раз сейчас разрабатываются профильными министерствами.

Но до того, как они вступят в силу, рассказывать о недобросовестных поставщиках некачественной продукции нельзя – мешают деловая репутация, коммерческая тайна и прочие щиты.

Но уже очень скоро, когда поправки, обеспечивающие исполнение прав потребителей, пройдут все стадии согласования и утверждения, можно будет и подумать о предупреждении уважаемых покупателей.

Не ходите к базарским Дедам Морозам!

Но как же пока обезопасить себя от покупки опасной игрушки? С этим вопросом в кулуарах правительства к министру здравоохранения пристали дотошные журналисты.

Елжан Биртанов признался – никак.

– Вы сами не определите, но существуют соответствующие лаборатории при комитете охраны общественного здоровья. То есть вы можете принести в территориальный филиал национального центра экспертизы, они и могут определить, – дал совет всем обеспокоенным родителям министр и предложил не экономить и перестать отовариваться на рынках и в сомнительных магазинах. Брендовые игрушки, конечно, в разы дороже базарских, но разве можно экономить на здоровье?

Лжетеррорист сообщил о заминировании офиса в Алматы. Почему он это сделал?

  • 1. У него проблемы с психикой

    45
  • 2. Ему было скучно

    17
  • 3. Он хочет в тюрьму

    13
  • 4. Он ошибся номером телефона

    11
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 86