Опубликовано: 2900

Как не стать жертвой гопников и бандитов в новогодние праздники

Как не стать жертвой гопников и бандитов в новогодние праздники

На носу – новогодние праздники, и многие казахстанцы уже готовят для своих родных, близких и друзей подарки. Но, чтобы что-то купить, нужны денежки, их обычно снимают либо с банковской карты, либо со счета. И об этом прекрасно осведомлены налетчики: по статистике, в Алматы да и в крупных областных центрах около половины всех преступлений совершают приезжие.

Согласно неумолимой статистике, с начала текущего года в Казахстане зарегистрировано около 10 тысяч грабежей и более 660 разбойных нападений. Отметим, по сравнению с прошлым годом грабители “сработали” хуже и снизили свои показатели более чем на тысячу “рывков” за 11 месяцев. Да и разбойники тоже “не добрали” около сотни. В то же время сотрудники полиции стали ловить грабителей почти на 10 процентов лучше, чем в прошлом году, а разбойников – почти на 7 процентов. В крупнейшем городе республики, Алматы, с начала года зарегистрировано 2 700 грабежей и 135 разбойных нападений. При этом раскрываемость первых повысилась на 5 процентов, а вторых – почти на 9 процентов.

Граждане, не расслабляйтесь!

Однако это вовсе не означает, что гражданам пришла пора расслабиться – сняв деньги с банковского счета или выудив их из банкомата, следует быть очень осторожными. Особенно в предпраздничные дни. Ведь всего один гопник может сильно подпортить как встречу Нового года, так и здоровье счастливому обладателю энной суммы. Причем подобный финал еще можно назвать удачным: бывает, что жертвам налетчиков приходится распрощаться с жизнью…

Как, например, 36-летнему алматинскому предпринимателю, которого разбойники выследили, расстреляли и ограбили. По словам родственника погибшего, коммерсант вместе со своими друзьями открыл производственное предприятие. А вечером он отправился в обменный пункт на проспекте Райымбека, где сменял доллары на 3 миллиона тенге – хотел приобрести новое оборудование. Когда предприниматель вышел на улицу, сел в свой джип и поехал домой, он, к сожалению, не заметил слежки. А когда заметил, было уже поздно: во дворе дома его джип подперла сзади черная машина, из которой выскочили двое незнакомцев. Раздались выстрелы… Потерпевший получил несколько тяжелых ранений, от которых скончался в больнице.

Неделю спустя сотрудники ДВД города Алматы и бойцы СОБРа задержали 7 подозреваемых, уроженцев Алматинской и Актюбинской областей. Им было доказано два убийства и несколько разбойных нападений. Кроме похищенных денег у них изъяли два обреза и пистолет. Все преступники осуждены к лишению свободы сроком от 7 до 15,5 года.

Отметим, кроме пунктов обмена валюты налетчики не оставляют без внимания и банковские филиалы. Так, 25 октября двое неизвестных напали на охранника отделения банка в Алмалинском районе Алматы и отобрали у него оружие – травматический пистолет. Но их главной целью было не оружие, а крупная сумма, которую в банк привезли инкассаторы. Охранник, приняв деньги, пошел в туалет, где на него и набросились преступники. Но завладеть деньгами им не удалось – к месту драки подоспели другие работники банка.

Спустя 6 дней, 31 октября, двое разбойников напали на клиента возле банка на улице Тимирязева. Предполагается, что они действовали по наводке и точно знали, когда и кто именно из клиентов будет снимать со счета крупную сумму. Оба задержаны и дают показания.

Первый заместитель начальника УВД Ауэзовского района Алматы полковник полиции Кумарбек КЕНШИНБАЕВ говорит, что на днях в Ауэзовском районе задержан еще один криминальный дуэт.

– Эти уроженцы Алматинской и Южно-Казахстанской областей предпочитали работать в темное время суток и нападать на женщин, – пояснил полковник.

Советы профессионалов

По словам официального представителя ДВД города Алматы подполковника полиции Салтанат АЗИРБЕК, законопослушные граждане, отправляясь в банк, в пункт обмена валюты или же к обычному банкомату, должны учитывать, что за ними могут следить грабители.

– Наши оперативники и следователи говорят, что налетчики в основном действуют по схожим схемам. Занимают позицию возле какого-либо банка, банкомата или обменника и терпеливо поджидают клиентов, – рассказывает Салтанат Азирбек. – Если же следят за банком, то наибольший интерес у них вызывают те граждане, которые входят в кабинку с табличкой VIP, где за закрытыми дверями обслуживаются клиенты, оперирующие солидными денежными суммами.

Но если потенциальная жертва приходит не одна, а с кем-нибудь, то налет обычно отменяется. Преступникам ведь нужны деньги, а не поединок с неизвестным финалом.

Наилучшей, с точки зрения гопников, жертвой является одинокая женщина или же в крайнем случае одинокий мужчина.

Потенциального потерпевшего налетчики ждут на улице и, убедившись в том, что он один, незаметно сопровождают до дома. Когда же “клиент” подходит или подъезжает к воротам своего дома или к подъезду, они внезапно налетают на него, сбивают с ног и, схватив пакет или сумку с деньгами, кидаются наутек.

Но это касается лишь тех налетчиков, которые не желают причинять потерпевшему тяжелых травм. К сожалению, таких “гуманистов” не слишком много, большинству главное – завладеть деньгами. А что потом будет с жертвой нападения, им все равно.

Поэтому, чтобы не стать жертвой преступников, каждый гражданин в первую очередь должен сам позаботиться о своей безопасности и сохранности имущества.

При посещении банковских филиалов, банкоматов или пунктов обмена валюты необходимо удостовериться, чтобы никто не стоял поблизости и не мог подглядеть пин-код вашей карты. Если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно отбиться от налетчиков, то не подходите к банкомату, когда рядом стоят подозрительные субъекты.

Если же хотите снять с текущего счета крупную сумму денег, то, отправляясь в банк, пригласите с собой кого-то из родственников или знакомых. Причем желательно не одного, а двух или даже трех, но лучше всего воспользоваться услугами профессиональных охранников.

Учитывая, что в предпраздничные дни преступники особенно активны, не вступайте в контакт с незнакомцами и не поддавайтесь на их хитрые уловки. Например, если вам предложат участвовать в розыгрыше беспроигрышной лотереи или же попросят стать участником социологического опроса, сразу отказывайтесь.

Если же предложения станут слишком настойчивыми, вызывайте полицию. При нападении не стесняйтесь, громко кричите и зовите на помощь. Чтобы привлечь внимание окружающих, можно разбить окно или витрину. Лучше после возместить испорченное чужое имущество, чем оказаться на больничной койке или того хуже… Так как грабителям лишние внимание и шум ни к чему, то они от вас обязательно отстанут.

Что касается вопроса самообороны, то вы имеете возможность воспользоваться законными средствами. Лучше всего приобрести газовый баллончик или “УДАР” – устройство дозированного аэрозольного распыления, которые есть в свободной продаже.

“КАРАВАН” поздравляет всех законопослушных граждан с Новым годом и желает им прежде всего осторожности и осмотрительности.

Алматы

Cколько дней должны отдыхать казахстанцы на Новый год?

  • 1. Как в этот раз: четыре дня

    77
  • 2. Как в России до 10 января

    76
  • 3. Какой отдых? Кризис на дворе!

    37
  • 4. На Новый год надо отдыхать меньше, чем на День Независимости

    40
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 230

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи