Денежный канал
В 2013 году сотрудники Комитета национальной безопасности и полиции Казахстана провели в колониях и зонах страны масштабные операции, целью которых была ликвидация каналов по сбору денег в российский воровской общак. До этого оперативники отследили путь денежных переводов, посылаемых из Казахстана в Москву на счета, принадлежность которых воровским кланам не вызывает сомнений. Так что оставалось только сломать сам механизм формирования денег для общака в зонах и тюрьмах Казахстана.
В Шымкенте основной улов силовиков пришелся на учреждение ИЧ‑167/3, в народе именуемое “31-й зоной”. Здесь удалось изъять всю черную бухгалтерию криминалитета – так называемые “тачковки”. Под следствие попали шестеро человек – в том числе несколько заключенных ИЧ‑167/3. По оперативным данным, все они являются положенцами и смотрящими по Южно-Казахстанской области и г. Шымкенту.
Черная бухгалтерия криминалитета
Казахстанский преступный мир должен был регулярно вносить свою долю в воровской общак. Деньги собирались по зонам и тюрьмам, там же организовывались операции по привлечению средств “с воли”.
Например, по ночам в зонах устраивался настоящий лас-вегас – импровизированное казино, карточные игры, азартные “викторины” с денежными ставками. Объектом внимания прежде всего становились состоятельные “мужики” – заключенные, у которых на воле имелось достаточное материальное обеспечение. Причем начиналась игра с чисто символической ставки в 500, а то и 100 тенге (не на щелбаны же играть взрослым людям!). Но в итоге некоторые из заключенных в течение ночи умудрялись проиграть по миллиону и более тенге. После они упрашивали родных заплатить за них долг. Передавать деньги надо было некоему “знакомому” на воле. Это тоже был криминальный положенец. Он имел право брать себе часть денег “для оперативных нужд”, часть возвращал на зону и как минимум две трети отправлял переводом в Москву, в главный воровской общак.
Все эти финансовые движения скрупулезно учитывались в “тачковке” – воровской бухгалтерии, которая велась в каждой зоне. Эти записи – как одна из наиболее важных улик – и были главной задачей спецопераций силовиков в казахстанских зонах.
Контроль из-за границы
По оперативным данным, вся казахстанская доля воровского общака поступала к Жоре Ташкентскому (Георгию Сорокину). В отношении владельца счетов, куда переводились деньги, также возбуждено отдельное уголовное расследование, однако пока он фигурирует в делах как “неустановленное лицо”.
Материалы дела переданы в специализированный межрайонный уголовный суд Южно-Казахстанской области, уже в марте ожидается вынесение приговора.
Аналогичные судебные процессы в настоящее время проходят в Актау и Таразе, где к ответственности привлекаются местные смотрящие и положенцы.
– У нас в стране не осталось активно действующих отечественных воров в законе, – сообщил “КАРАВАНУ” источник в оперативных службах. – Но такая огромная страна, как Казахстан, просто не могла остаться без внимания транснациональных преступных сообществ. Свое влияние здесь стали устанавливать российские группировки, которые назначали в казахстанских городах своих смотрящих. Впрочем, российскими они могут называться очень условно, поскольку давно приобрели международный размах.
Жора Ташкентский, в настоящее время числящийся в негласной табели о рангах воровских авторитетов на пятом месте, живет в России. Он приезжал в Шымкент в июле 2005 года для урегулирования разногласий, возникших между местной братвой. И прямо на воровской сходке в одной из саун был задержан. У Сорокина были обнаружены наркотики и пистолет. Абайский суд приговорил его к 3 годам заключения. Наказание Жора Ташкентский отбывал в одной из колоний Северо-Казахстанской области
Шымкент
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы возле барахолки произошел крупный пожар
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане арестовали водителей Lexus и BMW за проезд на красный свет
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте у многодетной женщины отобрали детей за издевательства над ними
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом