Опубликовано: 420

Как ликвидировать астму: проверено на себе

Как ликвидировать астму: проверено на себе

Способностей к саморазрушению в каждом человеке заложено с избытком. Куда как больше половины несчастных, а то и летальных случаев происходят от печально известного заявления: “А вам слабо?”. Плюс экология, которую алматинцы уже не принимают во внимание. Мы стараемся сделать город чище, но каждый субботник сопровождает открытие нового предприятия с соответствующими выбросами в атмосферу, пожар либо производственная авария.

Но есть факторы, которые влияют на долголетие и полноценную жизнь независимо от того, придерживается человек правильного питания и даже отказа от вредных привычек. Это врожденные заболевания. По причине внушительного личного опыта во главу списка таких недугов я уверенно ставлю бронхиальную астму.

Кто в него входит?

Недоношенные дети. Именно с 8-го по 9-й месяц беременности у младенца формируются полноценные легкие. Или не формируются – как в моем случае.

Работники вредного производства. Я имею в виду не только токсичные предприятия, но и коллективы. Тот, в чьем “активе” бронхиальная астма, точно знает, как важны положительные эмоции. Вызвать приступ может самая незначительная ссора.

Все без исключения, имеющие лишний вес. Когда-то в этот список входила и я. До тех пор, пока не стало обидно приносить в жертву свободу передвижения в угоду пирожным. Чтобы сбросить лишние килограммы, ушли годы – вместе с ненужным весом. Результат в зеркале радует каждое утро. Впрочем, внешний вид – это всего лишь бонус.

Избавление от тяжелого недуга нужно начать с установки: “Приказано унич­тожить!”.

Сколько раз вы бывали в состоянии, которое спортсмены-конники называют “крышечка показалась”? Это когда на соревнованиях, в присутствии зрителей и коллег, всадник чуть не выпал из седла. Случись оно – пришлось бы открывать крышку торта. Отсюда и “показалась”. В астматическом случае речь идет о крышке того самого ящика, которой накрывают бывшего человека перед тем, как его закопать. Жуть? Еще бы. Значит, это надо предотвратить.

Первое, что я сделала, дав себе установку быть здоровой, это сказала самой себе – громко и вслух: “У меня богатырское здоровье!”. Несмотря на то что доктора очень-очень много лет утверждали мне и моим родителям обратное. Девочке, говорили они, нельзя активно играть с друзьями, заводить дома и просто гладить кошек и собак, посещать зоопарк. А вот и нет, уверенно возразила я, выйдя из детского возраста. И мы с мамой отправились на рынок, где приобрели невероятно пушистую персидскую кошку. Она прожила в нашем доме 18 лет, из которых 15 спала рядом со мной на подушке. Так ни разу и не став причиной приступа.

Невероятно? Нет. Большинство наших патологий – дело самовнушения, а не фактов.

У одной подруги была аллергия на карбид кальция. Стали разбираться, с чего всё началось. Оказалось, с ведра с этой ремонтной принадлежностью у двери соседей. Споткнулась она об него, выругалась, разозлилась – и начала задыхаться. Я спросила: неужели ты позволишь какому-то ведру разрушить свою полноценную жизнь? Прости ты его вместе с соседями и забудь! Подумав, она расхохоталась и решила последовать моему совету. Больше никакой аллергии у нее нет.

Следующим шагом стал конный спорт. Родные скептически поднимали брови: там для приступа полный набор обстоятельств. Так оно и есть. Начнем с того, что любой конь априори очень пыльный. Его можно даже пропылесосить (есть среди нас и такие поборники радикальной чистоты!), но делу это вряд ли поможет на все сто. И потом, давайте помнить, что, прежде чем четвероногий будет вычищен до блеска, он буквально-таки набит пылью – от кончика носа до кончика хвоста. Я люблю говорить: пусть это будет моей единственной проблемой.

Вооружившись щеткой, скребницей и расческой, уверенно вхожу в “конный дом”. Старую подстилку еще не убрали: в деннике грязно, пыльно и влажно. Напоминая себе, что смелость города берет, отметаю мысль о том, что влажная среда для приволья астматических бактерий – самое оно. Расчесываю хвост. Здесь опилки, репейник, сухая трава. Когда на улице влажная погода, хвост к тому же еще и влажный, что значительно затрудняет процесс расчесывания. Тот, кто занимается этим регулярно, спокоен, как сто индийских йогов, – а состояние покоя архиважно для астматика.

Какие еще плюсы в верховой езде, помимо положительных эмоций? Тренировка абсолютно всех групп мышц, которая начинается в тот момент, когда человек садится в седло.

В случае с астматиком – разворачиваются плечи, появляется идеальная осанка и, самое основное, выравнивается эмоциональный фон. Вот три главных составляющих для фундамента богатырского здоровья.

Само собой, мой монолог не служит буквальным руководством к действию. Человек может выбрать путь к оздоровлению через походы в горы, например. Моя цель – рассказать, что вера в собственные силы и неограниченные возможности, которые окружают нас на каждом шагу, действительно способны творить чудеса.

Отныне и навсегда никто и ничто не запретит мне дышать полной грудью. Чего и вам желаю.

Светлана ШЕСТЕРНЁВА, Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи