Опубликовано: 4300

Как лечить заеды на губах?

Как лечить заеды на губах?

Заеды на губах могут появиться у любого человека, независимо от возраста. Пораженная область в уголке губ сначала припухает, а затем лопается. Несмотря на то, что трещина небольшая, она приносит множество неприятных моментов: появляется покраснение, зуд, жжение и даже боль, которые усиливаются во время приема пищи.

Чтобы не обострять неприятные ощущения, приходится отказаться от слишком горячих, соленых, кислых и острых блюд. Чтобы избежать распространения дальнейшей инфекции в ротовую полость, необходимо вовремя приступить к лечению заед.

Почему появляются заеды?

В числе основных причин, по которым появляется покраснение и корочки в уголках рта является недостаток витаминов группы В, в частности В2 (рибофлавина).

Порой к возникновению заед может приводить использование зубного протеза. Но это лишь косвенная причина. Дело в том, что за протезом необходимо правильно ухаживать, он не должен раздражать десна и мягкие ткани, быть удобным, подходить по размеру. Именно эти причины могут повлечь за собой надрыв и дальнейшее инфицирование уголков рта.

К образованию трещин может привести использование зубной пасты с фтором. Плохой привычкой является манера облизывать губы или держать во рту посторонние предметы, которые наблюдаются у многих детей, они также могут повлечь за собой развитие заболевания. Не последнюю роль в возникновении заед играет недостаточная гигиена полости рта и рук.

Как вылечить заеды?

При продолжительном течении заболевания рекомендуется обратиться к доктору, который на основании результатов лабораторного соскоба сможет определить возбудителя заболевания (стрептококки, стафилококки, дрожжеподобные грибы рода Candida). Также необходимо будет сдать кровь на содержание витамина В2.

При обнаружении грибка, назначаются противогрибковые препараты. Дозировка для каждого пациента назначается в индивидуальном порядке, в зависимости от личной переносимости лекарств.

Лечение заед должно в обязательном порядке включать посещение стоматологического кабинета. Даже если пациент не жалуется на зубную боль, это не означает, что причина кроется в другом. Необходимо избавиться от зубного камня, заменить некачественно установленные коронки и протезы.

Во время лечения заед необходимо бросить курить или хотя бы отказаться от курения на время.

Лечение заед в домашних условиях

Первое, о чем следует позаботиться больному, это рацион питания. Меню необходимо обогатить витаминами группы В, которые в достаточном количестве содержатся в отрубях, зерне, бобовых, зелени, авокадо и орехах. В числе животных продуктов, богатых на витамины этой группы – желток яичный, сыры, рыба, мясо птицы.

Не менее важно поступление с пищей витамина Е. Следует добавить в ежедневный рацион питания овсянку, масла, кукурузу, капусту, гречневую крупу, бананы и лук.

Чтобы поскорее заживить трещины в уголках губ, рекомендуется смазывать их оливковым, льняным, кукурузным маслом, гусиным жиром или растопленным пчелиным воском. В качестве «скорой помощи» при заедах можно использовать ретинола ацетат (жидкий витамин А), который борется с данной проблемой в кратчайшие сроки.

Для лечения заед можно использовать теплый пакетик заваренного зеленого чая.

http://med-instrukcia.ru/

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи