Опубликовано: 720

Как индусы оценили природу Казахстана

Как индусы оценили природу Казахстана

Один из ярчайших проектов этого года – фотоэкспозицию “Неизвестный Казахстан” – представили в столице Индии.

На территории исторического комплекса “Кутб-Минар” и в выставочном павильоне The Imperial Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и посольство нашей страны в Индии показали более 3 тысяч живописных фоторабот, отснятых в самых экзотических природных уголках Казахстана. Цель проекта – пробудить в людях любовь и уважение к родной земле. А это в свою очередь порождает стремление к новым и новым открытиям.

С 2012 года инициативный проект молодых фотохудожников, поддержанный Фондом Нурсултана Назарбаева, побывал уже в восьми странах: Азербайджане, Венгрии, Грузии, Китае, США, России, Франции и Южной Корее. В многонациональном Нью-Дели открытие выставки “Неизвестный Казахстан” было приурочено к Дню независимости нашей республики.

– Выставка молодых и талантливых фотографов, подготовленная Фондом Первого Президента РК – Елбасы, – очень эффективная акция, дающая возможность людям разных стран увидеть красоту и величие Казахстана, – отметил на церемонии открытия посол РК в Индии Булат САРСЕНБАЕВ.

Кстати, Казахстан – пока первая страна, которая открыла экспозицию в знаменитом комплексе исторических памятников разных эпох “Кутб-Минар”. Ничего подобного там прежде не происходило. За два дня работы выставки ее посетили более 50 тысяч жителей Индии и туристов.

Имеющий статус объекта всемирного наследия, “Кутб-Минар” находится под защитой ЮНЕСКО. Его минарет – самое высокое в мире мусульманское сооружение, возведенное из кирпича несколькими поколениями правителей Делийского султаната.

– Мы провели эту выставку в канун празднования Дня нашей независимости, чтобы показать, как богата и живописна природа Казахстана, уверены, что жители Индии благодаря этой экспозиции по-новому откроют для себя нашу страну.

Это один из самых ярких проектов Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. И куда бы мы с ним ни приезжали, это всегда полные залы гостей, очарованных увиденным, – говорит заместитель исполнительного директора – директор представительства фонда Сергей ТОХТАРОВ.

Алматы