Опубликовано: 1200

Как гуляка "налево" спас мне жизнь

Как гуляка "налево" спас мне жизнь

В декабре 1986-го редактор "Тургайской нови" выгнал меня, корреспондента областной газеты, в командировку в Жаксынский район. Я все сделал вовремя, но к последнему автобусу в Аркалык опоздал. Следующий – только завтра.

Вспомнил, что обещал заскочить в гости к подруге, которая работала учителем в соседнем совхозе. На часах – пять вечера. До поселка семь км. Погода ясная. Прикинул – пешком часа полтора. Шапку на голову, ноги в унты. И попер.

Через полчаса легкий ветерок сменился сначала метелью, потом настоящим бураном. И ни зги! Тут я понял, что иду уже не по дороге, а по целине. И снег в лицо аж сугробами. Капец? Мысленно прощаться с родными и друзьями не стал: пятница, до Нового года четыре дня. Рано…

Вдруг вижу почти рядом слева – свет фар. Бегу на них, проваливаясь по пояс в какие-то ямы. Кричать смысла нет: ветер воет, мотор ревет – это же трактор К-700! Но едет как-то косо: с наклоном вправо. Догнал, прыгнул на подножку – стучу в дверь. Водила в ужасе выпучил глаза, затормозил. Впустил. В кабине – густой коктейль из перегара и перекура. Хоть топор вешай. Рассказываю, кто я и куда иду. А он мне: "Поехали, братан – ик! – я тоже туда".

Спрашиваю: а чё едешь с наклоном? Парень опять икнул, закурил:

– Правыми колесами в кювет заехал, чтобы с дороги – ик! – не сбиться. Старики подсказали. Сам-то у подружки отдыхал. А жене скажу, что силос – ик! – в тот совхоз отвозил…

Минут через 5–7 приехали. Оказалось, человек живет по соседству с моей знакомой. Как тесен мир! А если бы этот тракторист не ездил по пьяни "налево"?

АЛМАТЫ