Опубликовано: 850

Как город спасали от взрыва на плотине

Как город спасали от взрыва на плотине Фото - Инна ЛОПАТКО

Шокирующее ЧП на дороге, проходящей через плотину Петропавловского гидроузла: водитель грузовика, под завязку наполненного бензином, не справился с управлением и, прорвав береговое ограждение, сорвался вниз. Только парапет бетонного ограждения не дал ему рухнуть в реку Есиль.

Самое страшное в этой истории – что тридцатитонник с бензином, слетевший с дороги к реке, мог загореться в любую секунду, а о последствиях взрыва и говорить страшно. Ведь ЧП произошло в густонаселенном микрорайоне города, на дороге, где постоянно движется огромный поток машин.

На ликвидацию аварии были брошены все силы и средства местных спасателей, полиции и даже коммунальных служб с их тракторами, подъемниками и кранами. Больше 60 человек и 24 единицы техники пять часов спасали город от взрыва на плотине.

Как сообщили сотрудники департамента по ЧС, в первую очередь для избежания возгорания машина была залита специальным составом. Затем топливо из слетевшего на берег "МАНа" было перекачано в резервный бензовоз. Только потом начались работы по отбуксировке.

По окончании спасательной операции начальник ДВД СКО Берик БИЛЯЛОВ сообщил журналистам, что основные узлы и механизмы Петропавловского гидроузла на реке не повреждены, производственный цикл не нарушен.

Сам бензовоз получил серьезные вмятины, а водитель остался невредим, но теперь ему грозит административная ответственность за совершенное ДТП.

Петропавловск
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи