Опубликовано: 1500

Как ЭКСПО-2017 сплотило страны и умы

Как ЭКСПО-2017 сплотило страны и умы Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Будущее Казахстана начинается с ЭКСПО. Такую оценку получила всемирная выставка у экспертов “круглого стола”, посвященного опыту организации и проведения глобальных мероприятий в Казахстане и России.

По итогам всемирной выставки Казахстан станет восприниматься как страна, входящая в современную мировую повестку дня. В этом уверен преподаватель факультета международных отношений ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Ануар АЛЬКЕЕВ:

– ЭКСПО выполнило две задачи – стало площадкой для демонстрации лучших мировых разработок и трендов в “зеленой энергетике” и IT-сфере, а также сплотило молодежь страны общей идеей.

О сплочении страны и продвижении Казахстана на международной арене говорили и другие участники. По мнению директора Института евразийской политики Максима КРАМАРЕНКО, ни на одной из всемирных выставок не было такого количества предварительных заказов на посещение.

– Это стало результатом грамотной информационной кампании, использовавшей традиционные СМИ, новые медиа и потенциал некоммерческих организаций. Road show “Караван ЭКСПО”, предварявшее проведение выставки в Астане, донесло до миллиардной целевой аудитории новость об этом событии. Особенно отрадно, что в подготовке ЭКСПО были задействованы мощности всех стран Евразийского союза. Более ста компаний только из России обеспечивали процессы. Я бы предложил по окончании выставки создать своеобразную ВДНХ ЕАЭС в ее павильонах, – отметил эксперт.

Еще на один результат ЭКСПО-2017 обратили внимание другие эксперты. Доцент кафедры международных отношений ЕНУ Дамир ЕРНИЯЗОВ и советник посольства РФ в Казахстане Алексей КОРОПЧЕНКО подчеркнули значимость логистической инфраструктуры, возникшей в рамках подготовки к выставке.

– Большинство событий, которые сейчас происходят на сценах и в павильонах ЭКСПО, – это лишь верхушка айсберга подготовительных действий, которые были бы проведены и без выставки, но приобрели в ее рамках новые, усиленные акценты, – сказали эксперты.

А по мнению эксперта из Екатеринбурга, исполнительного директора экспертного клуба “Урал-Евразия” Константина ПОГОРЕЛЬСКОГО, значение выставки для Казахстана будет полностью оценено не сейчас, когда она проходит, а гораздо позднее.

– Когда ЭКСПО-2017 станет органической частью глобальности, рабочей площадкой мировых инноваций для IT-стартапов, проектов “зеленой энергетики”, других, еще не известных проявлений человеческого интеллекта, – считает Константин Погорельский.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи