По итогам всемирной выставки Казахстан станет восприниматься как страна, входящая в современную мировую повестку дня. В этом уверен преподаватель факультета международных отношений ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Ануар АЛЬКЕЕВ:
– ЭКСПО выполнило две задачи – стало площадкой для демонстрации лучших мировых разработок и трендов в “зеленой энергетике” и IT-сфере, а также сплотило молодежь страны общей идеей.
О сплочении страны и продвижении Казахстана на международной арене говорили и другие участники. По мнению директора Института евразийской политики Максима КРАМАРЕНКО, ни на одной из всемирных выставок не было такого количества предварительных заказов на посещение.
– Это стало результатом грамотной информационной кампании, использовавшей традиционные СМИ, новые медиа и потенциал некоммерческих организаций. Road show “Караван ЭКСПО”, предварявшее проведение выставки в Астане, донесло до миллиардной целевой аудитории новость об этом событии. Особенно отрадно, что в подготовке ЭКСПО были задействованы мощности всех стран Евразийского союза. Более ста компаний только из России обеспечивали процессы. Я бы предложил по окончании выставки создать своеобразную ВДНХ ЕАЭС в ее павильонах, – отметил эксперт.
Еще на один результат ЭКСПО-2017 обратили внимание другие эксперты. Доцент кафедры международных отношений ЕНУ Дамир ЕРНИЯЗОВ и советник посольства РФ в Казахстане Алексей КОРОПЧЕНКО подчеркнули значимость логистической инфраструктуры, возникшей в рамках подготовки к выставке.
– Большинство событий, которые сейчас происходят на сценах и в павильонах ЭКСПО, – это лишь верхушка айсберга подготовительных действий, которые были бы проведены и без выставки, но приобрели в ее рамках новые, усиленные акценты, – сказали эксперты.
А по мнению эксперта из Екатеринбурга, исполнительного директора экспертного клуба “Урал-Евразия” Константина ПОГОРЕЛЬСКОГО, значение выставки для Казахстана будет полностью оценено не сейчас, когда она проходит, а гораздо позднее.
– Когда ЭКСПО-2017 станет органической частью глобальности, рабочей площадкой мировых инноваций для IT-стартапов, проектов “зеленой энергетики”, других, еще не известных проявлений человеческого интеллекта, – считает Константин Погорельский.
Астана
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам