Опубликовано: 320

Как детская забава привела на мировой чемпионат

Как детская забава привела на мировой чемпионат Фото - Тахир САСЫКОВ

В детстве многие делали из газетных, тетрадных листов самолетики и запускали их на улице, наблюдая за полетом. В школе с такими “машинами” отправляли решение задач, любовные послания одноклассницам. Трогательная забава выросла в официальный мировой чемпионат по запуску бумажных самолетиков. В Алматы, Нур-Султане и Караганде проходят национальные квалификационные соревнования среди студентов старше 18 лет. А 1 апреля в столице

состоится финал этого зрелищного мероприятия.

Чья “машина” пролетит дальше, дольше и креативнее

Изготовление бумажных самолетиков – вид искусства, которому тысячи лет. Одними из первых создателей парящих моделей были китайцы, увлекающиеся изготовлением летающих змеев из папируса. О тонкостях искусства оригами с подробными инструкциями в 1797 году рассказал Акисато Рито в книге “Складывание тысячи журавликов”.

В XVIII веке использовать бумагу для полетов решили изобретатели воздушного шара братья Монгольфье. В XIX веке на примере бумажных крылатых машин газеты, журналы объясняли аудитории принципы аэродинамики.

История мирового чемпионата берет начало с небольшого соревнования любителей оригами и бумажных самолетиков в 2006 году, собравшего более 10 тысяч участников со всего мира. Популярность мероприятия быстро набирала обороты с последующими турнирами в 2009, 2012, 2015 и 2019 годах.

Идея организаторов проста и гениальна: никакого топлива, никаких двигателей. Участники должны всего лишь заставить простой лист бумаги формата А4 пролететь как можно дальше, дольше и креативнее.

Так, для победы пилотам необходимо запустить свои самолетики дальше соперников. На прошедшем в 2019 году мировом финале Джейк Харди из США лидировал с результатом 56,61 метра. Еще пилоты должны сложить свои самолетики так, чтобы они продержались в воздухе как можно дольше. Три года назад австралийка Кэмерон Кларк одержала победу с результатом 13,33 секунды.

И, наконец, аэробатика – творческая категория, которая предполагает креативный подход к выступлению. В финале 2019 года украинка Катерина Агафонова стала единственной, кто набрал наивысший балл – 10 очков, за творческое выступление с бумажным самолетиком.

Победители первых 2 категорий будут определены на национальных квалификациях, что проходят в Алматы, Нур-Султане и Караганде. Участники категории “Аэробатика” смогут продемонстрировать всю креативность своих полетов, загрузив видео в "ТикТок" со специальными хештегами. Победитель в этой категории определится онлайн.

Но самое интересное – впереди! Казахстанцы – победители национального этапа – отправятся на мировой финал, который пройдет в мае 2022 года в австрийском Зальцбурге.

“Конкуренция была большая, собрались профессионалы своего дела”

Посмотреть, как проходят национальные квалификационные соревнования, мы отправились в технический университет им. К. Сатпаева в Алматы. Бумажные самолеты запускали в спортзале – по правилам, в помещении не должно быть кондиционеров, сквозняков, способных повлиять на полет бумажной машины. Жюри внимательно следило за каждым запуском.

Обратила внимание на то, с каким усердием парни, девушки складывали из бумаги свои самолеты. По правилам, сделать летающую машину нужно руками, из стандартного листа формата A4, без каких-либо разрезов или надрывов. Запрещается использовать клей, скотч. На мировом чемпионате самолетики даже ставят на весы.

Студентка 2-го курса Александра СМИЩЕНКО рассказала, что участвует в мероприятии впервые:

– Конечно, в детстве делала самолетики. Вроде бы игра, а лучшие отправятся на мировой турнир. Очень зрелищно и весело!

Студент 3-го курса из Тараза Талант КУРМАНАЛИ – тоже новичок. Говорит, в школе из бумаги делал самолеты, машины, корабли, но уже забыл, как правильно складывать бумагу. Подсмотрел у других участников и вспомнил:

– С первой попытки самолет не летел. Запустил второй, полет удался. А вообще, мое хобби – игра на гитаре и киберспорт.

В отборе участвовал и победитель национального чемпионата 2019 года – студент нархоза Амир АЗИМХАНОВ. Тогда удачный запуск самолетика на 42 метра в длину привел Амира на мировой чемпионат в Австрию.

– Конкуренция была большая, собрались профессионалы своего дела, – рассказал 21-летний парень. – Некоторые самолеты пролетали более 60 метров. Мой результат был 37 метров. Теперь задача – попасть на мировой чемпионат и выиграть его. Понимаю, что бросок зависит только от меня. Буду тренироваться, нарабатывать руку.

По итогам прошедших отборочных соревнований лидируют Амир Азимханов в категории “Дальность полета” (28,25 метра) и Диана Советова в категории “Длительность полета” (9,62 секунды). Но квалификации еще продолжаются.

Интересно, что и в этом виде спорта есть свои рекордсмены. Так, в 2009 году на мировом финале японец Такуо Тода установил мировой рекорд в категории “Длительность полета” с показателем 27,9 секунды. Рекорд американца Джо Айюба на 3-м мировом финале в 2012 году в категории “Дальность полета” составил 69,14 метра.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи