Опубликовано: 160

К звездам: более 3 тысяч детей встретились на фестивале “Аман келешек

К звездам: более 3 тысяч детей встретились на фестивале “Аман келешек Фото - Нэля САДЫКОВА

Более 3 тысяч детей встретились на фестивале “Аман келешек” во Дворце спорта и культуры им. Балуана Шолака в Алматы. Праздник под названием “Здоровое будущее” Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы проводит шестой год подряд.

– Главная цель таких встреч – продвижение широких инклюзивных взглядов в казахстанское общество, – говорит директор представительства Фонда Первого Президента в Алматы Сергей ТОХТАРОВ. – Думаю, наш проект позволяет людям лучше понять, как инклюзия, реальное включение людей с инвалидностью в активную общественную жизнь, помогает всем нам. Задача взрослых – научить обычных детей не только общаться с их особенными сверстниками, но и помогать им в любых ситуациях. Всё начинается с игр, мастер-классов и эстафет.

Фестиваль “Аман келешек” – это большая интерактивная площадка, где каждый ребенок чувствует себя важным и нужным. Только так общество и государство в полной мере сможет реализовать свой потенциал и стать конкурентоспособным.

В этом году фестиваль прошел в новом формате. Юные казахстанцы и звезды эстрады выступали на одной сцене: вместе танцевали, пели, а зрители с трибун запускали бумажных птиц – Самрук. Вторая часть мероприятия состояла из трех тематических блоков – образование, творчество и спорт. В секции “Образование” дети с особенностями развития узнали о казахстанских вузах, которые ориентированы на инклюзивное образование. Общественные и неправительственные организации провели серию тренингов и мастер-классов для социальных педагогов и родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями.

На творческой площадке шли мастер-классы по рисунку, живописи, бумажному моделированию и декоративно-прикладному искусству. А наибольший интерес вызвала спортивная зона, подготовленная Центром социальных инклюзивных программ Салтанат МУРЗАЛИНОВОЙ-ЯКОВЛЕВОЙ (ЦСИП). Здесь прошли игры и эстафеты. И они были ориентированы не на победу одного над другим, а на взаимодействие друг с другом.

– На этом фестивале всегда царит атмосфера единения, – делится впечатлениями уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Аружан САИН. – Для многих детей эти поездки в Алматы становятся первыми в их жизни увлекательными путешествиями. И такие проекты, конечно же, намного полезнее, чем многие формальные массовые мероприятия.

Детям с особыми потребностями в жизни намного сложнее реализоваться, чем обычным. Но именно из-за своих ограничений они гораздо сильнее мотивированы на успех.

Поэтому хочу сказать родителям таких детей: не нужно их списывать со счетов раньше времени. Каждый ребенок должен воплощать свои мечты, плавать, рисовать, бегать, прыгать, в общем, что-то делать лучше всех. И паралимпийские виды спорта всему миру показывают, что это возможно! А любую проблему надо воспринимать не как препятствие, а как трамплин для преодоления трудностей и достижения нового успеха.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи