Опубликовано: 100

К истокам

К истокам Фото - Театр "Абай баба ізімен" начал свой первый гастрольный тур с родины Абая. Фото Информационного центра г. Семея

Столичный Театр юного зрителя начал свой первый гастрольный тур с родины Абая.

В Семей прибыл Музыкальный театр юного зрителя г. Нур-Султана “Абай баба ізімен”. Артисты не только порадуют зрителей своим творчеством, но и сами приобщатся к творчеству Абая, двигаясь по маршруту: Семей – Борили – Каскабулак – Акшокы – Жидебай, связанному с жизнью поэта.

– В прошлом году по инициативе Елбасы, при поддержке Президента Токаева в столице был построен новый театр. Театр им. Куанышбаева, которым я руководил, переехал в это большое здание. Его построили в соответствии с самыми высокими требованиями. Используя эти возможности, мы открыли занавес нового театра музыкальной драмой Ауэзова “Абай – Тогжан”, которая влияет на мировоззрение, душу, духовное становление молодого поколения, – пояснил заслуженный деятель Казахстана Асхат МАЕМИРОВ.

Этот свой ключевой спектакль столичные актеры представили и семейским театралам. На сцене звучали песни Абая, позволяющие окунуться в мир его юности. К слову, музыкальным консультантом постановки стал известный казахстанский певец Димаш КУДАЙБЕРГЕ­Н.

– В ходе драмы первая любовь, которая пробудилась в сердце молодого Абая, первая написанная им мелодия превращаются в мелодичную песню, наполняющую трепетом душу и чувства. И наш театр решил посетить места, где разворачивались события драмы. Таким образом, свой первый гастрольный тур театр начал с родины великого Абая, – отметил заслуженный артист Республики Казахстан, певец Нурлан ОНЕРБАЕВ.

Организаторы гастролей подчеркивают: так как в творческом коллективе “Абай баба ізімен” большинство – молодые артисты, путешествие на родину Абая позволит им проникнуться духом великого поэта.

– Мы хотели, чтобы те, кто задействован в спектакле “Абай – Тогжан”, прошлись по той земле, по которой ходил и Абай, увидели его родную степь, почувствовали запах полыни, погрузившись в эту особую атмосферу, – подчеркнул Асхат Маемиров.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи