Опубликовано: 910

К чистой энергии

К чистой энергии

Три месяца в Астане проходили конференции форума “Энергия будущего”, и вот незадолго до завершения ЭКСПО-2017 нобелевские лауреаты, ученые и неравнодушные граждане обнародовали манифест выставки.

В основе документа – краткие рекомендации по преодолению так называемых глобальных вызовов и перспективы “зеленого роста”. Казахстану в нем отводится особая роль:

– Я вижу, какое прогрессивное лидерство имеется в стране, которое понимает важность происходящего и обеспечит, чтобы Казахстан стал моделью для всего человечества в стремлении по переходу на альтернативные источники энергии в будущем. Если Казахстан станет центром действия, развития новых решений, при учете несколько ограниченного населения, то вы создадите действительно огромный рынок, для того чтобы оказать позитивное воздействие на другие страны и обеспечить выполнение всех поставленных задач, – говорит президент Всемирного форума по устойчивому развитию доктор Раджендра ПАЧАУРИ.

Одного желания, конечно, мало. Но юридические предпосылки для того, чтобы Казахстан реализовал свою функцию проводника энергии будущего, есть. Приняты соответствующие законы, разработаны стратегии, выделены деньги на создание новых изобретений и адаптацию существующих. И, что еще важнее, у нас нет иного выхода, кроме как сотрудничать со всем миром.

– Сам по себе рынок Казахстана очень маленький. Скажем, завод солнечных панелей, ориентированный только на местного потребителя, рискует прогореть, поэтому нам нужны не просто новые технологии, но и право продавать готовые изделия соседям, – говорит вице-президент по инновациям и науке Назарбаев Университета Канат БАЙГАРИН.

В манифесте необходимость такого международного сотрудничества прописана очень хорошо.

– Сейчас, когда бедная страна хочет внедрить какую-то новую технологию, она в силу ограниченности финансов покупает что-то не самое передовое и технологичное. Почему так происходит? Потому что нет устойчивых бизнес-моделей трансферта научных разработок и технологий. Все идет на уровне помощи богатых бедным, – рассказывает об одной из основных проблем, существующих на пути повсеместного внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ), Канат Байгарин.

Также в манифесте вспомнили о нормах Парижского соглашения по сокращению выбросов углекислого газа и наращиванию “зеленой” составляющей в энергетике стран.

Так, Казахстану рекомендовано до 2030 года снизить количество выбросов в атмосферу на 25 процентов. Задача сложная, но у ученых уже есть конкретные задумки ее воплощения. Причем “озеленять” нашу экономику будут не только за счет активного использования ветряков и солнечных панелей, но и за счет более эффективного использования традиционных источников энергии.

Как рассказал Канат Байгарин, аспиранты Назарбаев Университета в сотрудничестве с венгерскими коллегами работают над технологией очистки угля от вредных для здоровья примесей и повышением его энергоэффективности. Этот проект для Казахстана перспективен хотя бы тем, что уголь – один из самых распространенных и дешевых источников энергии в Казахстане. И новые технологии позволят немного отсрочить или снизить рост тарифов на электроэнергию в стране.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи