Опубликовано: 2100

К чьим родственникам привела жажда наживы

К чьим родственникам привела жажда наживы Фото - Шухрата ХАШИМОВА

В Таразе нешуточные страсти разгорелись вокруг новых тарифов, которые местный энергоцентр предложил потребителям. За этим последовала почти детективная история, в ходе которой ревизоры обнаружили прелюбопытные вещи.

Держи карман шире

Несколько месяцев таразцы в социальных сетях обсуждали грядущее повышение тарифов на услуги теплоснабжения. Стоимость услуг местной компании – АО “Таразэнергоцентр” – могла вырасти вдвое для населения и более чем в 3 раза – для юридических лиц. Горожан такая политика предприятия, недавно переданного в управление частным лицам, возмутила.

– За свою трехкомнатную квартиру в зимний период мы платили около 9 000 тенге, – рассказывает жительница города Алуа ИМАНАЛИЕВА. – Я подсчитала, что по новым тарифам должна была платить 17 500 тенге! Извините, а если у человека зарплата 65 000 тенге, есть кредиты, да еще и за другие коммунальные услуги надо платить? И к чему такие тарифы, если качество теплоснабжения не улучшилось?

Действительно, всю зиму многие таразцы жаловались на холод в квартирах. Причем в ряде случаев взаимопонимание с поставщиками услуг найдено не было. По мнению теплокомбината, жильцы некоторых домов сами не подготовили к зиме систему теплоснабжения.

Вдвое дороже

Как пояснили в департаменте комитета по регулированию естественных монополий минэкономики РК по Жамбылской области, компания тем не менее подала заявку на повышение тарифов еще в апреле этого года. Одной из причин повышения тарифов называлась модернизация производства, которая должна была качественно улучшить процесс выработки пара и горячей воды. Это якобы требовало солидных вложений.

– Предполагалось, что тариф для населения составит 3 002 тенге с ростом на 101 процент, а без приборов учета пришлось бы платить в 2 раза дороже. Повышение для юридических лиц превысило бы 200 процентов, – пояснил главный специалист областного департамента Бекболат ОРАЗАЛИЕВ.

В 2 раза предполагалось поднять и тарифы на горячую воду, которую также поставляет эта компания.

– Однако департамент комитета по регулированию естественных монополий в заявке АО “Таразэнергоцентр” вынужден был отказать, так как поступило представление Агентства РК по финансовому мониторингу об устранении нарушений закона, – пояснил собеседник.

Тонкий расчет?

Более того, само руководство предприятия, инициировавшее попытку резкого повышения тарифов, оказалось в щекотливой ситуации. В ходе проверки со стороны Агентства РК по финансовому мониторингу здесь выявлены серьезные нарушения. И сейчас проводится досудебное расследование в отношении АО по факту хищения 2,2 миллиарда тенге, якобы потраченных на ремонт оборудования.

Как удалось выяснить корреспонденту “КАРАВАНА”, речь может идти о перечислении крупных средств из теплоцентра в адрес 2 компаний, которые должны были заняться модернизацией предприятия. Загвоздка в том, что фирмы эти возглавляли родственники руководителя компании, что и вызвало серьезные вопросы и подозрения у фискалов.

Возможно, повышением тарифов для потребителей на предприятии и решили покрыть огромную образовавшуюся финансовую дыру.

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи