Опубликовано: 200

К чему проявляют интерес девочки-подростки

К чему проявляют интерес девочки-подростки Фото - Казахстанских школьниц начали обучать биоинженерно-техническому мышлению. Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Министерство иностранных дел запустило в 2 регионах Казахстана проект “STEM Kyzdar” по обучению казахстанских девушек STEM-дисциплинам.

Несколько лет назад в научном мире появился термин – STEM. Это особый синтез инженерно-технических наук – образование на стыке математических, биологических и инженерных дисциплин.

– Корпорациям больше не нужны просто инженеры. Они ищут людей с инженерным мышлением, управленческими и гибкими навыками. Таких работников не хватает везде. А особенно не хватает таких специалистов – женщин, – заявила член делегации Миссии Организации Объединенных Наций “Женщины ООН” Мария ДОЦЕНКО.

– Это показывает, что государство озабочено развитием потенциала девушек и женщин в Казахстане, особенно в регионах, потому что возможности улучшить свои знания по STEM-дисциплинам в провинции не такие высокие, как в больших городах, – отметила советник посольства Японии в РК Соко МИЦЕЗАВА.

Выбраны были Восточно-Казахстанская и Кызылординская области. Первый этап состоялся в Семее, куда после предварительного конкурсного отбора съехались 35 школьниц из всех городов и районов ВКО. Девочки изучали основы технических методов проектирования, программирование, робототехнику, выполняли сложные инженерно-технические задания, защищали собственные проекты.

– Женщины недостаточно представлены в мировой системе STEM. Согласно данным ЮНЕСКО, они составляют ​​только 35 процентов от общего числа студентов, обучающихся на технических специальностях. Другая статистика, из отчета компании “Microsoft”, также вписывается в эту картину: интерес к точным наукам и инженерии у девочек возникает в возрасте 11–12 лет, однако через 3–4 года резко снижается. Поэтому STEM-образование именно девушек дает надежду, что страна сможет разрабатывать и развивать высокие технологии и будет делать это не только мужскими, но и женскими умами, – подчеркнула Соко Мицезава.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи