Опубликовано: 3800

Известный казахстанский предприниматель отказывается нанимать на работу иностранцев

Известный казахстанский предприниматель отказывается нанимать на работу иностранцев

Известный в Прикаспии предприниматель Владимир Розметов наотрез отказывается сотрудничать с иностранными специалистами. Обжегся сильно. Поручил строителям построить большую теплицу, а получил развалившийся объект и испорченное настроение.

Такая вот коза

Свой агробизнес в полупустынном Прикаспии Розметов начал несколько лет назад с яблок. Производственник, руководитель промышленной компании замахнулся посадить сад, возродить былую славу махамбетских яблок, по вкусу ничем не уступающих знаменитому алматинскому апорту. Саженцы приобрели в волгоградском питомнике. Для полива выбрали израильский метод капельного орошения – яблони низкорослые (высокие весь свой сок растрачивают по всему дереву, а у розметовских он накапливается в плодах). Построили хранилище. Плоды расхватывают покупатели на рынках. Налажены партнерские отношения с коллегами из Западно-Казахстанской области, и часть собранного урожая перерабатывается на уральском заводе по выпуску соков.

Воодушевившись первым аграрным успехом, Владимир Розметов построил целый агропромышленный комплекс. Там развивают садоводство, овощеводство, свиноводство, племенные хозяйства. Выращивают гигантских, не менее центнера, барашков едильбаевской породы, действует ферма с сербскими племенными козами, еще производят продукты из козьего молока. В планах – лимоны. Возводится лимонарий, и его запустят в следующем году.

Как ни крути, а заниматься бизнесом непросто. Без проблем не обходится. Как-то Розметов имел неосторожность пойти на сотрудничество с одной иностранной компанией, надо было построить современную теплицу по зарубежной технологии. Партнеры подвели. Строители делали дело по принципу тяп-ляп, потом вообще бросили все и уехали из страны. “Сляпанный” объект рухнул. Выплаченный аванс предпринимателю вернули, да скольких нервов вся эта катавасия стоила. Как говорит в сердцах Владимир Федорович, теперь сотрудничать с приезжими компаниями остерегается, а строит нужные объекты по расширению агропромышленного комплекса всегда исключительно со своими специалистами. Не экономя на материалах.

Одно время предприниматель взялся за выращивание ореховых деревьев – невиданного чуда для нефтяного региона, но суровый климат региона не понравился таким капризным деревцам, и полторы тысячи саженцев не прижились.

Хочешь быть директором?

Работа на земле трудоемкая, на пяти производствах задействовано более 800 человек. Чтобы достичь нужного результата, спать до обеда не получится, планерка в 7 утра. Домой Розметов возвращается ближе к полуночи. И так каждый день. Без выходных и праздников.

– С какими мыслями просыпаетесь?

– Где найти заработную плату для сотрудников, – смеется Владимир Федорович.

В знаменитом крестьянском хозяйстве работы много, но не хватает чабанов, ветеринарных врачей, механизаторов, механиков. Розметов всегда ищет и поддерживает новые кадры, только выпускники школ Прикаспия не особо горят желанием осваивать сельскохозяйственные специальности и всю свою жизнь проводить в коровнике.

– С получением кредитов, субсидий никаких сложностей нет, все решается. Самая большая проблема – недостаточно кадров: начиная от рабочего до руководителя, – сокрушается фермер.

Нехватку специалистов стараются решать с помощью обучения местных ребят и приглашения работников из других регионов Казахстана. Учат на базе крестьянского хозяйства “АтырауАгроӨнімдері”, племенных хозяйств “Суюндукский” и “Жаскайрат”. Владимир Федорович всегда делится своим опытом отличника сельскохозяйственной отрасли. Недавно из 20 студентов, проходивших практику на объектах Розметова в Атырауской области, остались десять. Заманивают хорошими условиями проживания, подъемными, даже скот дают, чтобы было свое подворье и новые работники пустили корни, основательно удержались на новом месте. В хозяйстве с нетерпением ждут приезда двух молодых семей из Кызылординской области, согласившихся работать чабанами. Также приглашена семья ветеринарного врача из Уральска.

Атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи