Опубликовано: 110

Из правил “игры” на свежем воздухе

Из правил “игры” на свежем воздухе

На переходе в лето рассада в массовом порядке мигрирует на огороды. Для посадок настало то время, когда “уже не слишком рано, но еще не слишком поздно”. Между тем земледелие на свежем воздухе и открытом грунте несколько иное, чем на “квартирных” огородиках, где обычно выгоняется рассада. Здесь генеральным становится фактор погоды.

Так, к примеру, высадку всякой рассады лучше всего приурочить к дождливой или пасмурной погоде. Если эта работа попадает на засушливую и солнечную погоду, молодая поросль может потерять листики, что существенно ослабит ее рост.

О тенденциях погоды можно судить по третьему дню после новолуния.

Если молодой месяц – а он появится ближе к выходным – своими рожками направлен вверх, то будет вёдро, если в эту ночь пасмурно и месяца не видно, то жди частых дождей.

Также считается, что Луна в знаках “воды” отметится осадками, в знаках “огня” – жаркой погодой, в знаках “воздуха” – порывистым ветром, а в знаках “земли” – относительно прохладной погодой. Более основательно ее движение в зодиаке срабатывает в приложении Вечного календаря Боуэна, в расчеты которого входит прохождение Землей скоплений астероидов и космической пыли. Так, в мае осадки, согласно этим расчетам, наиболее вероятны 26 и 27 мая.

Из успешного многолетнего опыта огородников по пересадке рассады на землю хорошо срабатывает метод притенения вновь высаженной рассады, который позволяет уберечь нежную листву от сильных лучей солнца.

Также целесообразно напомнить о другом маневре: присыпке листьев рассады землей. Даже когда высаживаются вполне свежие и бодрые ростки, полезно осторожно пригнуть их верхушки к земле и бросить на листики горсть земли. Утверждают, что это не только убережет рассаду от высушивания на солнце, но и предохранит от нападения земляных блох, охочих до изнеженной в домашних условиях зелени.

Вслед за посадкой одновременно осуществляется полив растений. Тут следует напомнить, что поливать надо непременно теплой водой!

Вообще, высаженная рассада в течение первых дней, особенно в условиях теплой засушливой погоды, ждет чуть ли не ежедневного полива, причем только потому, что листья на открытом воздухе начинают сохнуть, а вот те посадки, которые вы присыпали землей, достаточно поливать раз в три-четыре дня.

Из биоритмических технологий желательным условием для пересадки рассады в открытый грунт отмечается отсутствие над горизонтом ночного светила – Луны. Таким образом, в периоды, близкие к новолунию, пересадку лучше всего осуществлять в вечернее время, а периоды, приближающиеся к полнолунию, – в утренние часы.

Для пересадки культур в целом сохраняются общие рекомендации, касающиеся “вершков” и “корешков”: на растущую Луну пересаживаются “вершки” – растения, дающие надземные плоды – томаты, перец, баклажаны, капуста, огурцы.

На убывающую – растения, плодами которых является корень: свекла, картофель. Из зодиакальных предпочтений для пересадки “вершков” лучше всего подходят “дни листа” – периоды, когда Луна проходит “водные” знаки: Рак, Скорпион или Рыбы, а для “корешков” – знаки “земли”.

В понедельник, 28 мая, Луна, вплотную приблизившись к своему полнолунию, светит нам из зодиакального Скорпиона. Для “вершков”, можно сказать, это отличный шанс перекочевать на открытый воздух и при этом претерпеть минимальные издержки.

Вторник – день полной Луны. Обычно в такие периоды работы не проводятся, потому что растения и так находятся в энергетическом стрессе.

Начиная с четверга, когда Луна вступит в знак Козерог, можно снова обратиться к посеву, но теперь уже “корешков”, и остановить работы в воскресенье, так как в этот день мы получаем ее привет из знака Водолей, приспособленного разве что для встреч с друзьями, общения и незатейливых игр на свежем воздухе.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи