Опубликовано: 370

Из князи в грязи

Из князи в грязи

Современный мир пересматривает многие свои парадигмы. И если вчера идея о выращивании насекомых казалась абсурдной, нынче ею никого не удивишь!

Насекомых выращивают если не в промышленных масштабах, то как минимум в рамках фермерских хозяйств на корм рыбам и птицам. Есть страны и народы, которые давно признали питательность такого протеина и для человека. Не так давно рассказывалось о ферме по выращиванию сверчков для производства сухих смесей для спортивного питания.

Можно не быть столь радикальными, но кое-что “на ум” завести полезно, чтобы умело распорядиться тем, что само прилетает на огороды и в сады. Всё равно бороться с насекомыми приходится всё лето. Всего-то наука тут: не сжигать и не выкидывать их, куда ни попадя, а собирать в специальную кучку, баночку или бутылку и готовить полезное удобрение для огорода.

В мае одним из грозных и непрошеных “пришельцев” в огороды является майский жук.

Поскольку на деревьях к этому времени, как правило, уже появляется завязь плодов, в борьбе с ним и другими вредителями приветствуются экологически безопасные методы и приемы. Один из них – изготовление простейших ловушек.

К ветвям деревьев подвешивают несколько зажженных фонарей, на свет которых с наступлением темноты вредители непременно соберутся. Постоянное освещение можно обеспечить с помощью недорогих фонариков на солнечных батареях, которые сами же днем будут подзаряжаться, а ночью – светить. Под фонарь надо поставить ловушку. Самая простая – жестяная воронка с привязанным внизу мешком. Майские жуки во множестве прилетят на такой “огонек” и, стукаясь о стенки воронки, провалятся в мешок, откуда им уже нет возврата.

Насекомые, которые будут пойманы с помощью такой ловушки, отправятся на удобрение.

Так, к примеру, в среднем тот же майский жук на 4–5 процентов богаче азотом, нежели любое иное органическое удобрение! Но готовить его придется, считай, 2 месяца, дав перегнить в куче с добавкой фосфорнокислой извести и гипса в равных частях и доподлинно убедившись, что ни одному из вредителей не удалось выжить, чтобы продолжать свое неблаговидное дело.

На предстоящей неделе, с 23 по 29 мая, Луна на убыли и проходит в зодиаке дистанцию от знака Рыбы до знака Близнецы. Понедельник и вторник – хорошие дни, чтобы заниматься пересадкой растений и поливом.

Ранее высаженные грядки томатов полезно проверить на предмет очистки от “пасынков”. Выбрасывать их не следует, так как в эти дни им можно дать отдельный шанс на укоренение и самостоятельный рост.

В среду и четверг при убывающей Луне в знаке Овен можно проводить посев “корешков”, обладающих жгучим характером: лука, чеснока, редиса. В пятницу, субботу и воскресенье весьма удачно можно распорядиться поддержкой Луны в знаке Телец для посадок и посева “корешков” – растений, формирующих корнеплод, с качествами высокой сохранности и питательности.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи