Опубликовано: 930

Из “адамова ребра”

Из “адамова ребра”

Хорошего много не бывает, и когда речь идет о ценном сорте плодового дерева или ягодного кустарника, конечно же стоит своевременно думать о его культивации и размножении.

С ягодниками все более или менее ясно: их размножают черенками, иногда – выгонкой семян. А вот что делать со стареющим деревом, если как сорт оно зарекомендовало себя наилучшим образом? Мало кто догадывается, что из дерева также можно получить многообещающий черенок, причем не один!

Если ветки у дерева пригибаются к земле, из них можно получить корнесобственные саженцы. Для этого необходимо пригнуть одну или несколько ветвей к земле и хорошенько пришпилить, чтобы ветви не вырвались под напором ветра. Для каждой ветки вырыть канавку глубиной до 10 сантиметров, внести перегной. Полезно добавить речного песка. На каждой ветви, там, где она будет прикопана в землю, необходимо осторожно снять тонкий слой коры шириной 1–2 сантиметра и после этого притянуть ветки в приготовленную канавку, зафиксировав их в таком положении деревянными рогатинами или железными крючками. Сверху ветки необходимо засыпать плодородной землей, предусмотрев лунки для полива и подкормки. Верхушки веток необходимо подвязать к кольям, чтобы они росли вертикально.

В течение лета необходимо тщательно ухаживать за отводками: 1–2 раза в неделю поливать водой, 3–4 раза за лето провести подкормку минеральными удобрениями или птичьим пометом.

Весной следующего года, когда на дереве распустятся листья, надо осторожно деревянной лопаткой раскопать землю в том месте, где пришпилены ветки, и посмотреть, как идет укоренение. Если корни достигли длины более 5–7 сантиметров, то нужно постепенно неглубокими надрезами пилкой около ствола материнского дерева выяснить, питается ли ветка за счет появившихся корешков. Если листья на ветке не вянут, то ее можно отрезать совсем. Корнесобственный саженец следует выкопать с комом земли и пересадить на постоянное место.

Преимущество корнесобственных саженцев в том, что они отличаются низкорослостью и почти горизонтальным расположением скелетных ветвей. Они быстро вступают в плодоношение и чрезвычайно долговечны.

Для работ по выращиванию корнесобственных саженцев следует подгадывать период убывающей Луны. Наилучшим временем считаются “дни корня”, когда Луна проходит земные знаки – Телец и Козерог.

На предстоящей неделе Луна ответит всем обозначенным условиям: она – убывающая, и в понедельник, 12 июня, будет находиться в знаке Козерог, когда можно начать процедуру выгонки корнесобственных саженцев. Вторник, среда и добрая половина четверга отмечены прохождением Луной знака Водолей, когда можно собирать плоды, но посадками лучше не заниматься. Вечером в четверг можно “открыть шлюзы” и провести полив растений: влияние знака Рыбы будет способствовать хорошему впитыванию влаги. На воскресенье, 18 июня, приходится влияние знака Овен, когда очень хорошо проводить прополку сорняков. Этот календарный день обеспечивает исключительную чистоту подобных операций.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи