Опубликовано: 72400

Итоги-2016. В Шымкенте оправдан мужчина, ради спасения детей убивший бандита

Итоги-2016. В Шымкенте оправдан мужчина, ради спасения детей убивший бандита Фото - Данил ШЕМРАТОВ

В конце года принято подводить итоги. И "Караван"- не исключение.

Наше издание в течение недели будет вспоминать самые резонансные и неожиданные события года, произошедшие в Казахстане.

Так, в Шымкенте был полностью оправдан житель поселка Каратобе Толебийского района 51-летний Еркинбек Калменов (на фото в центре). Защищая своих детей от ворвавшихся ночью к нему в дом вооруженных хулиганов, он тяжело ранил одного нападавшего и убил второго.

Неблизкие родственники

Братья С., 35-летний Кайрат и 27-летний Берик (имена изменены), приходились Еркинбеку дальними родственниками. Они жили по соседству, но уже много лет, как между соседями-родственниками пробежала черная кошка. Вначале отношения были прохладными, а потом и вовсе перешли в неприкрыто враждебные. Главная причина: братья пытались доказать – они самые сильные в поселке, и все их должны слушаться и бояться. Будучи гораздо старше своих оппонентов, Еркинбек старался не обращать внимания на эти претензии “горячих джигитов”. Всю свою жизнь он проработал учителем физкультуры в местной сельской школе и не понаслышке знал, что задиристость свойственна молодежи. Надеялся, что все само собой образуется, тем более что оба брата уже давно вышли из подросткового возраста.

Но однажды Еркинбек узнал, что братья стали придираться к его собственным сыновьям-подросткам, старшему из которых на тот момент не было еще и 15 лет. Один случай вывел из себя волевого учителя физкультуры. Как-то при встрече в поселке великовозрастные братья весьма настойчиво предложили его сыновьям здороваться с ними, пожимая им... ноги. Когда подростки отказались, то получили тумаков от взрослых мужчин. В тот же день Еркинбек встретился с Кайратом и Бериком. Он стремился словами образумить зарвавшихся парней. Но те избили его.

Еркинбек написал на братьев заявление в полицию. Однако поселковый участковый более чем снисходительно отнесся к происшедшему. Почему-то не обратили внимание на заявление и в РОВД Толебийского района.

После этого братья вообще уверовали в свою безнаказанность и вседозволенность. Их придирки и к самому Еркенбеку, и к его сыновьям стали еще более частыми, циничными и жестокими.

Ночь кошмара

Осенью прошлого года конфликт достиг кульминации. В одну из ночей оба брата, вооружившись обрезом, без спроса вошли во двор дома Калменовых.

Сыновья Еркинбека – 16-летний Куаныш и 14-летний Нурдаулет – спали во времянке. Здесь у подростков была своя комната, которой они очень гордились. Да и отец стремился во всем приучить их к самостоятельности. Незваные ночные гости, всю жизнь жившие по соседству с Калменовыми, об этом хорошо знали.

Вломившись во времянку, они набросились на плохо соображающих спросонья мальчишек. Кайрат стал руками душить Куаныша, Берик накинул проволочную удавку на шею Нурдаулету. Еще раз подчеркнем, что нападавшие были взрослыми физически очень развитыми мужчинами. Их жертвы – мальчишки-подростки. Тем не менее старшему, Куанышу, удалось вырваться из рук душителя. Он бросился к дому, где спали родители, стал кричать.

Еркинбек не сразу понял, что происходит. Вдруг у него во дворе прогремел выстрел. Это Кайрат, раздосадованный бегством своей жертвы, открыл стрельбу вслед мальчишке. К счастью, ни один из зарядов дроби не задела Куаныша. Мальчишка упал на землю и стал уже во весь голос звать на помощь.

Отец метнулся во двор. Он вдруг отчетливо понял только одно: его дети в опасности, их хотят убить.

На бегу он схватил первое, что попало под руку. Это оказался кумган – тяжеловесный национальный кувшин из чугуна. Для учителя физкультуры этого было вполне достаточно...

О смене мест

Примерно минут через двадцать в дом Калменовых прибыли вызванные самими хозяевами полиция и скорая помощь. Врачи были необходимы для незваных гостей. В крайне тяжелом состоянии их увезли в больницу. Еркинбек честно рассказал полиции все как было. Сразу признался, что, отбиваясь от нападавших, не жалел кумгана. Бил наотмашь, со всей силы, куда попало.

Ситуация была слишком очевидной, подтверждалась всеми явными уликами. Полицейские похлопали Еркинбека по плечу. В больницу к госпитализированным братьям отправился наряд. Их брали под охрану как обвиняемых в циничном хулиганстве, совершенном с проникновением в чужое жилище, с применением огнестрельного оружия, с угрозой для жизни и здоровья заведомо несовершеннолетних и т. д. и т. п.

Несколько дней семья Калменовых оправлялась от происшедшего. Отец и сыновья исправно ходили к следователю на допросы в качестве пострадавших и свидетелей, опять и опять рассказывая о подробностях ночного кошмара. А потом неожиданно оперативники вновь сами нагрянули к ним в дом.

– В больнице от полученных травм скончался Кайрат С., – сообщили они. – И теперь Еркинбек Калменов обвиняется в умышленном убийстве.

Наручники щелкнули на его руках. Он был взят под стражу и помещен в следственный изолятор.

Где пределы самообороны

Почти полгода длилось следствие. Обвинение в отношении Еркинбека практически сразу были переквалифицированы на превышении пределов самообороны. Но в связи со смертью нападавшего-потерпевшего мера пресечения для Калменова осталась без изменения. Он продолжал сидеть за решеткой в СИЗО.

Рассмотрение его дела проходило в районном суде Толебийского района. Вел его председатель районного суда Берик Карим. Подробно разбираясь во всех обстоятельствах происшедшего, сам прокурор в конечном итоге заявил, что отказывается от обвинений о превышении пределов необходимой самообороны.

В итоге вердикт суда был однозначен:

– Еркинбек Калменов действовал адекватно обстоятельствам, в соответствии с реальной опасностью. Он защищал себя, свой дом, свою семью, жизнь своих детей от вооруженных налетчиков. При таких условиях его действия были квалифицированы как необходимая самооборона. Состава преступления здесь усмотрено не было. Он был полностью оправдан и освобожден из-под стражи в зале суда, – сообщил “КАРАВАНУ” адвокат оправданного Муса Бектасов (на фото слева).

Суд также вынес частное постановление в адрес РОВД Толебийского района, в котором указал, что именно бездействие полиции в отношении фактов хулиганства, творившихся в поселке, привело к роковым и более трагическим последствиям. Будем надеяться, что в полиции в полной мере проанализируют этот урок.

Примерно в то же время в том же суде проходил другой процесс. По делу группового вооруженного хулиганства братьев С. На скамье подсудимых был только один из участников – Берик. Второй подсудимый отсутствовал в связи с гибелью. Вина Берика была полностью доказана. Но, поскольку, как установил суд, он не был вооружен, не был инициатором нападения, а также учтя еще ряд смягчающих обстоятельств, суд ограничился назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы.

После того как Еркинбек Калменов был оправдан и освобожден, сторона С. подала апелляцию, не довольствуясь “мягкостью” судебного вердикта. Они ходатайствовали, чтобы Калменов все же был осужден за убийство в результате превышения необходимых пределов самообороны.

Апелляционная коллегия Южно-Казахстанского областного суда, повторно рассмотрев дело, оставила в силе решение суда первой инстанции, а ходатайство пострадавших – без удовлетворения.

ШЫМКЕНТ