Опубликовано: 1200

История парадного кортика: один из символов Третьего рейха свободно продавали через Интернет

История парадного кортика: один из символов Третьего рейха свободно продавали через Интернет

Кортик довоенного образца, бывший в свое время одним из символов Третьего рейха, пополнил фонд  историко-краеведческого музея.

Неизвестно, каким путем кортик “Heer” попал в областной центр Восточного Казахстана, но полицейские вышли на раритет через объявление о его продаже. Житель Усть-Каменогорска бесхитростно разместил соответствующее объявление в Сети, но, видимо, забыл, что клинок – это холодное колющее оружие. А значит, право на его владение должно быть подтверждено официальным разрешением.

В целом история кортика – это многовековое приключение, овеянное романтикой эпохи пиратов и флибустьеров.

Во время схваток на тесной корабельной палубе длинные рапиры были неудобны для моряков. Умельцы их укоротили примерно до полуметра, придумав, по сути, специальный морской клинок. Позже, с появлением огнестрельного оружия, боевое назначение кортика постепенно ушло. Тем не менее он остался любим офицерами как эффектный атрибут формы и символ воинской чести. В Англии, к примеру, по негласному кодексу морской офицер, получивший смертельное ранение, обязан был умереть с кортиком в руках.

Похожий парадный атрибут – кортик “Heer” – появился в 30–40-х годах прошлого века в немецкой армии. Его подвешивали к ремню и носили на бедре. Длина четырехгранного клинка составляла 26,5 сантиметра, с рукояткой – 40 сантиметров. В отдельных случаях мастера могли выполнить на лезвии гравировку.

Крестовину делали из цинкового сплава в соответствии с символикой Третьего рейха – в виде орла, раскинувшего крылья и удерживающего в когтях свастику.

Если владельцем кинжала был офицер из высшего командного состава, на пряжки, за которые подвешивалось оружие, наносили позолоту.

Разумеется, в глазах казахстанцев, чьи деды и прадеды воевали во Второй мировой войне, кортик с фашистской символикой – это оружие врага и воплощенное зло. Однако для историков клинок, выпущенный 85 лет назад, представляет определенную исследовательскую ценность.

– Как только дело о незаконном хранении холодного оружия было завершено, кортик в качестве экспоната передали в областной историко-краеведческий музей, – сообщили в управлении полиции Усть-Каменогорска. – Теперь его изучением занимаются профессиональные историки.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи