Опубликовано: 50

Исторический выбор

Исторический выбор Фото - Владимира БАХУРЕВИЧА

Уникальная выставка, повествующая о вехах становления Независимости Казахстана, открылась в музее Библиотеки Первого Президента в преддверии главного праздника страны – 30-летия обретения суверенитета.

Уникальные копии официальных документов, заметки Первого Президента, сделанные в августе 1991 года, стенограмма встречи делегаций РСФСР и Казахской ССР и подписания совместного Коммюнике по ее итогам тогда же, копия Алматинской декларации 21 декабря 1991 года, ознаменовавшей окончание эпохи СССР и начало истории СНГ, Указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, реконструкция момента инаугурации Первого Президента РК 10 декабря 1991 года – эти и другие важнейшие страницы истории республики могут увидеть гости выставки “Исторический выбор. Эра Независимости”.

Летопись представлена материалами из архивного и музейного фонда Библиотеки Елбасы.

– Главным достижением политики Первого Президента является строительство современного государства. Все этапы становления независимого Казахстана, в том числе международно-правовое оформление границ, эффективная модель межэтнического и межконфессионального согласия, первый полет казахского космонавта Тохтара Аубакирова, нашли отражение в выставке, – сказал на открытии экспозиции директор Библиотеки Елбасы Бакытжан ТЕМИРБОЛАТ.

Первый министр иностранных дел независимого Казахстана Тулеутай СУЛЕЙМЕНОВ отметил, что на заре становления независимой страны казахстанцы во главе с Лидером переживали сложные времена:

– Создавали внешнюю и внутреннюю политику, всю архитектуру общественно-политического устройства и развития общества. Отказались от ядерного оружия, и я вспоминаю сейчас, какой это был тяжкий труд переговоров... И именно единство народа – решающий фактор нашей Независимости.

Заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игорь РОГОВ в свою очередь подчеркнул:

– Музеи других стран в качестве экспонатов выставок, посвященных обретению Независимости, представляют штыки, другое оружие, фото баррикад. У нас – нет, и это величайшее искусство Первого Президента – повести нацию к победе без конфликтов. Ключевым вопросом любого государства является его легитимность, и у Казахстана не было никаких споров – ни на внутренней, ни на международной арене – по этому поводу, потому что Лидер действовал этап за этапом, создавая с командой госаппарат, экономическую, социальную, идеологическую базу.

Одним из залогов успеха стало умение Нурсултана Назарбаева слушать и слышать сторонников и оппонентов. И, несмотря на обилие точек зрения, Елбасы всегда выбирал свой путь, и, как показало время, этот путь был правильным.

На выставке демонстрируются исторические кадры 1991 года: после торжественного заседания Верховного Совета Казахской ССР XII созыва в г. Алматы по случаю официального вступления в должность Президента Республики Казахстан аксакал Шакир Абенов дал бата (благословение) Нурсултану Назарбаеву. Автор видео – режиссер Оралбек САРЫБАСОВ – передал первоисточник документального фильма “Бата” в дар Библиотеке Елбасы.

– Мы стремились запечатлеть на кинопленку всё самое важное, и я счастлив, что нам удалось заснять ключевые моменты истории – инаугурацию Елбасы, его присягу. К сожалению, во время произношения присяги у нас не записался звук, но я смог найти и перезаписать этот фрагмент на Казахском радио. Из-за технических возможностей того времени видео и звук часто не совпадали, потому что писались на разные пленки. Но в том-то и была удача, что в нашем материале всё совпало очень точно, – поделился воспоминаниями Оралбек Сарыбасов.

Выставка “Исторический выбор. Эра Независимости” продлится до 28 января 2022 года.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи