Опубликовано: 1600

Ищет пожарная, ищет милиция…

Ищет пожарная, ищет милиция…

Масштабы поиска новых героев Казахстана расширяются: группа энтузиастов поехала по населенным пунктам Акмолинской области. В перспективе – путешествия и в другие регионы страны, а вдруг где-то далеко-далеко в ауле живет человек, в полной мере достойный того, чтобы стать одним из 100 новых лиц страны.

Героями не рождаются, а становятся – истина, которую в Казахстане решили материализовать: с подачи главы государства в стране стартовал проект “100 новых лиц”. Как рассказывал журналистам, презентуя его, министр информации и коммуникаций РК Даурен АБАЕВ, абсолютно не важно, как будет выглядеть и чем конкретно заниматься потенциальный герой.

– Это истории наших с вами современников, чей жизненный путь является примером для подражания, а их отличительные черты – постоянное стремление к саморазвитию и самообразованию, – рассказал о том, что должно быть на сайте “100 новых лиц”, министр.

Сейчас на сайте представлено около тридцати героев. Среди них – молодой травник-фармацевт, волонтер, военный, учителя, артисты и многие другие. Люди, безусловно, заслуживающие и почета, и признания. Но этого мало.

Смысл проекта – поиск новых личностей, героев, которые скромно работают где-то в глубинке и не знают о том, что их ищут.

Именно поэтому на неделе группа неравнодушных казахстанцев села в автомобили и отправилась на поиски в Акмолинскую область.

– Мы своей инициативной группой “Бюро 100” хотели бы всколыхнуть простое население, которое иногда не совсем верит в правительственные инициативы либо просто о них не знает. Но, раз эта инициатива озвучена Президентом и поддержана правительством, наверное, на нее выделяются какие-то ресурсы. И пусть они достанутся в том числе тем, кто в это не верит, – объясняет, зачем вся эта кутерьма лично ей, журналист и общественный деятель Махаббат ЕСЕН.

Как говорит девушка, неравнодушные граждане ищут героев абсолютно бесплатно, в ущерб своему личному времени. Но волонтерская деятельность себя оправдывает прежде всего положительными эмоциями: за месяц работы ей удалось познакомиться со многими казахстанцами, интересными своей судьбой и жизненной философией. И с каждой новой встречей вера в то, что у страны, в которой живут такие граждане, впереди самое светлое будущее, все крепче.

– Мы съездили в поселок Аршалы, познакомились там с удивительной женщиной Ламар, которая на голом энтузиазме развивает производство обуви. Встретились с Анатолием, который 5 лет назад, оставив престижную работу в городе, вернулся в родной поселок и занялся пчеловодством. Причем не просто собирает и продает, а “вытаскивает” бизнес на новый уровень: вступил в Союз пчеловодов, будет участвовать в поставке больших партий меда в Китай, – рассказывает Махаббат.

Но, как надеется общественный деятель, работа по поиску новых героев страны не зациклится исключительно на радужных презентациях, а будет способствовать решению проблем как “героев”, так и отраслей в целом.

– Вот, например, Ламар. Она выиграла какой-то небольшой грант на обувное производство, его однозначно недостаточно для развития, но женщина не сдается, пытается что-то делать вопреки всему. Я очень надеюсь, что ее услышат, – говорит Махаббат.

В целом же по задумке организаторов и энтузиастов проект “100 новых лиц” всколыхнет интерес казахстанцев друг к другу, заставит искать героев как среди близких, друзей, так и среди соседей и коллег.

Поиск новых лиц продолжится до 15 сентября. Любой желающий может рассказать о себе или ком-то в соцсетях, отметив в посте кого-либо из инициативной группы “Бюро 100”, либо рассказав историю на сайте http://100esim.el.kz. Причем ресурс сайта не ограничен сотней историй, если положительных примеров развития отдельного гражданина в независимом Казахстане будет больше, организаторы будут только рады.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи