Опубликовано: 3700

Интерес США к Центральной Азии стабилен

Интерес США к Центральной Азии стабилен

В Астане состоялось заседание Совета безопасности РК, на котором были рассмотрены итоги официального визита в Соединенные Штаты Америки главы государства и меры по реализации достигнутых договоренностей.

Поездка в Вашингтон стала продолжением той многовекторной политики, которую проводит наша страна после получения независимости.

Об итогах ушедшего года и перспективах на 2018-й – разговор с заместителем директора Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ), доктором политических наук Санатом КУШКУМБАЕВЫМ.

Честный посредник

– За прошедшие годы Казахстан сумел заявить о себе на международной арене. Есть ли какие-то итоги?

– Надо отметить, что все усилия были направлены на укрепление суверенитета Казахстана. Можно разделить при этом разные этапы: Казахстан развивался и ставил довольно амбициозные цели, а потом достигал их. Например, председательство в ОБСЕ, председательство в СБ ООН, проведение ЭКСПО-2017. Вначале следовало предложение, затем продвижение заявки и затем ее исполнение. И я бы отметил, что такая последовательность принесла свои плоды именно на международной арене. Кульминационным моментом можно считать председательство РК в Совете Безопасности ООН, которое проходит сейчас.

Например, Азербайджан и Украина выполняли такую роль. Но из стран Центральной Азии – это впервые.

– Астана сегодня становится диалоговой площадкой для решения различных мировых проблем. 2016-й и 2017-й ознаменовались тем, что наша страна стала посредником в решении сирийского вопроса.

– Статус члена СБ ООН стимулирует миротворческие усилия. А мандат председателя в Совете Безопасности обязывает быть посредником в самых разных ситуациях,

Выбор Астаны для межсирийских переговоров был обусловлен тем, что наша страна нейтральная и для различных сторон сирийского конфликта оказалась приемлемой. Это была совместная инициатива Москвы, Анкары и Тегерана предложить Астану как площадку для диалога. На международной арене Казахстан в целом воспринимается как честный брокер, то есть честный посредник. Здесь существует определенный политический кредит доверия стране. Ну и соответственно членство в Совете Безопасности ООН также повышает этот кредит. Дипломатия высшего пилотажа, или Крепкая рука – залог успеха

К слову, за период председательства нашей страны на заседаниях Совета Безопасности ООН предполагается проведение дебатов по Ближнему Востоку, в том числе по Сирии. И, как известно, уже прошли дискуссии о ядерном нераспространении. Они проходили с участием Президента НАЗАРБАЕВА, который выступил с докладом по этому вопросу. Подчеркну, что это одна из ключевых тем внешней политики нашей страны. Сегодня вопрос стал актуальным в свете напряженности между Пхеньяном и Вашингтоном. Роль Казахстана сводится к тому, чтобы максимально использовать все диалоговые политические механизмы для разрешения этого противоречия. То есть самое главное – не допустить военного варианта разрешения конфликта.

Тема Афганистана всегда актуальна

– Мы не можем не смотреть на Афганистан, где год начался с взрывов. Практически рядом с нами.

– На площадке ООН в рамках нашего председательства уже поднят вопрос по Афганистану, являющийся одним из ключевых в текущей повестке в Совете Безопасности. Кроме того, Казахстан прилагает усилия, чтобы регион Центральной Азии в целом был более субъектен в системе международных отношений. Речь идет о том, чтобы укрепить региональные связи: торговые, экономические и политические. Подвижки в этом плане есть. Уже регулярно происходят встречи пяти министров иностранных дел центральноазиатских стран.

При этом нам нужно рассматривать Афганистан так же, как партнера по борьбе с терроризмом. И в этом контексте, мы считаем, более конструктивным будет такой подход, как вовлечение Кабула в региональные процессы, строительство инфраструктурных объектов, усиление торгово-экономических связей.

Наша повестка согласована, в том числе по линии коллег по внешнеполитическому ведомству, в частности, министерств иностранных дел Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Акцент сделан на том, чтобы решать афганский вопрос прежде всего с участием самих афганцев.

– Приходилось читать переводы из зарубежной периодики, что теперь внимание США будет сфокусировано на Центральной Азии, в частности, на нашей стране. Выдвигается предположение, что страны региона станут будущими очагами новых “цветных” революций. Как вы это прокомментируете?

– Нежелательный, действительно, такой сценарий, очень алармистский, я бы сказал. Но, мне кажется, переоценивать наш регион для глобальной политики нет необходимости.

Интерес США к Центральной Азии был всегда стабильным, и сказать, что он был в особом фокусе внимания, например, как вопрос Украины, Сирии или Афганистана, вряд ли можно.

Но в целом мы, конечно, находимся на радарах Запада, и США в частности. Это бесспорно. Но я бы не стал ожидать, что будут предприниматься какие-то действия недружелюбного характера в отношении нашего региона в целом и Казахстана в частности. Сейчас нет оснований для того, чтобы говорить, что мы попали в средоточие негативного внимания.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи