Опубликовано: 790

Иностранные инвесторы поражены частыми и необоснованными проверками в Казахстане

Иностранные инвесторы поражены частыми и необоснованными проверками в Казахстане

Год заканчивается, и всем пора подводить итоги. Иностранные инвесторы, подсчитывая прибыль, благодарят власти Казахстана за оказанную поддержку, но в то же время высказывают и обиды по поводу “частых и необоснованных проверок совместного бизнеса”.

В ходе недавнего казахско-турецкого саммита зарубежные партнеры обратили внимание правительств обеих стран на то, что правоохранительные органы порой перегибают палку, вмешиваясь в дела совместных компаний, требуя отчета о движении финансовых средств. Руководители совместных предприятий, таких, к примеру, как “Аселсан Инжиниринг”, жаловались, что подобные проверки могут длиться более полугода. И если местные руководители к этому привыкли, то иностранцев это окончательно выводит из равновесия.

Они не понимают, почему к ним такое пристальное внимание со стороны проверяющих органов, которых как магнитом тянет к успешно развивающемуся бизнесу.

К примеру, за последнее время на заводе по производству бронированных автомобилей было проведено 9 проверок, одна из которых длилась 5 месяцев.

Общий объем инвестпроектов на ближайшие 5 лет составляет порядка 120 миллиардов долларов.

Но что в таком случае скажут реальные инвесторы, если у них накопились обиды по поводу частых и невыносимо долгих проверок бизнеса различными казахстанскими ведомствами, порой дублирующими друг друга.

Известную поговорку “Доверяй, но проверяй” иностранные инвесторы в новом году предлагают перефразировать. То есть поменять местами слова и тем самым сделать совместную работу более эффективной и привлекательной.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи