Опубликовано: 600

Информационное сообщение

Информационное сообщение Фото - Архив "Каравана"

Управление государственных доходов по Бостандыкскому району департамента государственных доходов по г. Алматы сообщает: в Казахстане с 1 сентября 2014 года проводится процедура легализации, которая нацелена на сокращение объемов теневой экономики. Главой государства 13 ноября 2015 года подписан Закон по вопросам легализации имущества, который определил новые подходы в процедурах ее осуществления.

Упрощена процедура легализации денег

Узаконить деньги теперь можно двумя способами:

1. Путем внесения денег в национальной и (или) иностранной валюте на текущий счет, открытый в банке второго уровня, или почте. В дальнейшем эти денежные средства можно использовать на любые свои нужды, например, вложить в бизнес, купить недвижимость и т. д. или, наконец, просто снять с банковского счета. При этом уплата 10-процентного сбора в бюджет не производится.

2. Без внесения денег на текущий счет в банке второго уровня путем уплаты 10-процентного сбора от суммы легализуемых денег.

И в том и в другом случае субъект легализации подает специальную декларацию в органы государственных доходов.

Упрощена процедура легализации имущества

Теперь для узаконения имущества, находящегося на территории Казахстана и оформленного должным образом, достаточно сдать в органы государственных доходов соответствующую декларацию и сопутствующие документы. То же самое касается легализации имущества, находящегося за рубежом. Комиссии при органах государственных доходов упразднены.

Субъект легализации может обратиться в комиссии при акиматах на местах только в отношении легализации недвижимого имущества, находящегося на территории Казахстана и не оформленного ранее должным образом.

Главой государства было отмечено, что легализация – это последний шанс узаконения прав на имущество, выведенного из законного экономического оборота. Легализация – это последний акт перед всеобщим декларированием. После завершения данной акции вся информация по зарубежным счетам по всему миру будет перепроверяться.

Как следствие, закон предполагает, во-первых, ужесточение административного наказания за сокрытие информации по счетам за рубежом, во-вторых, обязательное декларирование имущества, находящегося за рубежом.

Для синхронизации завершения акции по легализации и начала процесса всеобщего декларирования срок амнистии был продлен до 31 декабря 2016 года.

Любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются налоговой и банковской тайной. Никто не имеет права распространять третьим лицам сведения о легализации, в частности, ни работники комиссий по легализации, ни сотрудники органов государственных доходов, ни работники банков второго уровня и отделений “Казпочты”. За распространение такой информации предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, субъекты легализации защищены от неправомерных действий со стороны правоохранительных и других государственных органов. Так, запрещено заводить уголовные дела или использовать в качестве доказательств по нему сам факт легализации имущества и денег. Также легализованное имущество не может быть конфисковано.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи