Опубликовано: 830

Инфекция убивает, источник ее не найден

Инфекция убивает, источник ее не найден

В Павлодарской области скончался один из трех сельчан, инфицированных сибирской язвой. В поселке, где от коровы смертельный вирус передался людям, до сих пор не могут найти его источник.

Всего неделю после обращения к медикам прожил 51-летний житель села Узынсу Иртышского района Бекболат РАХМЕТОВ. Он первым пожаловался на характерные симптомы сибирской язвы. Так называемые карбункулы в виде гнойников распространились на коже, и тело охватила высокая температура. Этот сельчанин и еще двое – 30-летний мужчина и 31-летняя женщина – были госпитализированы в областную инфекционную больницу. Троица имела контакт с мясом.

Напомним, в Узынсу сельчанин зарезал корову и сдал тушу в кафе райцентра Иртышск. Всего было осмотрено около 100 сельчан, контактировавших с зараженным мясом, а также обследован весь домашний скот. В поселке объявлен карантин (“Аккуратнее с мясом, друзья!”, “КАРАВАН”, № 27, от 15 июля 2016 г.).

По данным заместителя главного врача больницы по лечебной части Зере САДАКОВОЙ, старший мужчина из троих инфицированных поступил в тяжелом состоянии. В выходные оно ухудшилось – пациент стал задыхаться. Медики целую ночь боролись за жизнь пациента до самого конца. Однако к утру сердце сельчанина остановилось. Не помогли 20 минут реанимационных процедур. В облздраве отмечают, что организм умершего был ослаблен оттого, что он перенес туберкулез, имел хронические заболевания печени и почек. Очевидно, потому что мужчина не имел определенного места жительства, он подрабатывал где мог. В том числе забоем скота. По оценке медработников, умерший поздно обратился за помощью. Его помещали в изолированный бокс, который был подвергнут специальной обработке.

Состояние двух других пациентов врачи оценивают как удовлетворительно стабильное. Специалисты говорят об улучшении их самочувствия и так называемой положительной динамике.

В селе Узынсу проведена повторная вакцинация 800 голов крупного рогатого скота, 1 200 голов овец, 100 голов свиней, а еще дезинсекция 160 дворов. Вот только точное место в степи, где корова заразилась сибирской язвой, пока не обнаружено. Однозначно источник находится в почве.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи