Опубликовано: 660

Индустриализация на китайских инвестициях

Индустриализация на китайских инвестициях

Крупнейшим инвестором в экономику Приаралья назвал Китай аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ.

Выступая на международном инвестфоруме, прошедшем в Кызылорде, он отдельно остановился на “китайском вопросе”.

– Хорошие деловые связи у нас установились с нашими китайскими коллегами, – дал оценку взаимоотношениям Кушербаев. – Китай сегодня является одним из крупнейших инвесторов в экономику нашего региона. Тот же стекольный завод, о котором я уже говорил, мы строим совместно. Это один из крупных и стратегических инвестпроектов не только для нашей области, но и для всей республики.

Китайскую транснациональную компанию привлекли и к строительству крупнейшего в стране завода по производству тампонажного цемента мощностью миллион тонн продукции в год.

Понятно, что китайская сторона не вписалась бы в проект, если бы он не казался весьма рентабельным в свете строительного бума в Приаралье. Китай не собирается менять отношения с Казахстаном - казахстанский эксперт

– С развитием промышленности и жилищного строительства востребованность и конкурентоспособность этого предприятия (цементного завода. – Авт.) не вызывает сомнений, – сказал и Крымбек Кушербаев. – Судите сами: еще в 2013 году в области было введено всего порядка 270 тысяч квадратных метров жилья, а в текущем году – уже почти 500 тысяч квадратных метров жилья. К тому же в этом году мы только начали развивать и застраивать левобережье реки Сырдарьи в городе Кызылорде. Так что перспективы в строительной отрасли у бизнеса большие.

Сейчас прорабатывается вопрос по участию одной из китайских транснациональных компаний в проекте строительства завода по производству кальцинированной соды в городе Аральске.

Были в ходе инвестфорума и предложения китайской стороны. Директор компании “Dayuan Group” Ванг ДИЕНФЭЕНГ рассказал о проекте по строительству завода по производству удоб­рений.

Директор по коммерческим вопросам ТОО “Petrosilkway” Лю ЦИ представила проект по созданию и развитию промышленного парка и также выразила намерение участвовать в его реализации.

Складываются партнерские отношения у Кызылординской области и с Ираном, в основном в аграрной сфере. Иранские бизнесмены покупают у кызылординских фермеров рис и скот в живом весе, они намерены включиться в проект открытия на севере Кызылординской области современного мясокомбината.

КЫЗЫЛОРДА