Опубликовано: 130

Индивидуальный случай

Индивидуальный случай

В Атырау не все предприниматели торопятся вернуть заемные деньги, полученные в местной социально-предпринимательской корпорации.

По словам руководителя АО “НК “СПК Атырау” Марата ТУСУПКАЛИЕВА, за 8 лет было реализовано 20 проектов. На данный момент в работе 17 инвестиционных проектов в социальной сфере региона.

С 2010 года, с момента основания СПК, доходность ее достигла 6,7 миллиарда тенге. Казалось бы, вот повод порадоваться. Смущает одно “но”, а именно: трудности с возвратом денег.

– Реализованы крупные производственные предприятия, в том числе товарные молочные фермы современного типа, птицефабрика, завод по переработке шерсти, цех по переработке овощей, складские помещения и прочие производственные центры. Однако некоторые предприниматели задерживают возврат средств, которые были выданы корпорацией, – проинформировал на собрании совета директоров СПК “Атырау” Марат Тусупкалиев. – На это есть свои причины, каждый случай индивидуален.

Мы всегда шли навстречу, пытались создавать для предпринимателя максимально комфортные условия для развития бизнеса, однако сейчас из-за недобросовестного отношения некоторых заемщиков появились риски несвоевременного возврата бюджетных средств.

Это в свою очередь вынуждает нас обращаться в уполномоченные органы, вместе с ними мы будем принимать меры по отношению к проблемным заемщикам.

Аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ поручил совету директоров усилить контроль над инвестиционным портфелем, принимать более активное участие в деятельности профинансированных субъектов.

– Наша задача – не просто выделить деньги, но и проследить за тем, чтобы они расходовались по назначению, – отметил Нурлан Ногаев. – Помимо этого нужно оказывать посильную помощь предпринимателю, консультировать его. В это дело должны подключаться представители местных исполнительных органов – акимы всех уровней, заместители акима области, руководители управлений и начальники отделов.

Проекты, инвестируемые СПК, важны для региона, они создают рабочие места, оказывают положительное влияние на развитие самых разных сфер области – от сельского хозяйства до строительства.

Между тем нам нужно усилить контроль над возвратностью заемных средств.

Да, задача государства при операциях такого рода – дать бизнесу фору для развития, а после возврата средств вложить их в другое предприятие, необходимое для региона. Иначе колесо инвестпроектов будет тормозить.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи