Опубликовано: 1800

Индийские и казахстанские ученые собираются производить киборгов

Индийские и казахстанские ученые собираются производить киборгов Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В Восточном Казахстане планируют наладить совместное производство изделий из медицинского титана. Такой договоренности достигли ученые местного государственного техуниверситета и представители индийской компании-производителя медицинского оборудования. Индийцы давно заняли нишу по производству имплантов – запчастей для человеческого организма.

Речь идет об использовании произведенного в Усть-Каменогорске титана. У этого металла есть ценное для медиков свойство – он легко вживляется в организм человека. Ученые называют это настоящим родством. Титановые конструкции, внутрикостные фиксаторы, наружные и внутренние протезы – абсолютно безопасны для костей и мышц. Они не вызывают аллергию, не разрушаются при взаимодействии с жидкостями и тканями организма и с медицинскими препаратами. Кроме того, протезы, изготовленные из титановых сплавов, прочны и износостойки.

Идею проекта подсказала сама жизнь.

Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат давно прописался в клубе экспортеров сплава медицинского титана марки Grade – элитного материала, совместимого с живой тканью. Но выпуск готовых медицинских изделий, тех же имплантов в стоматологии и соответственно доходы от них оставались в руках импортных производителей.

При этом, как не раз подчеркивал аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов, цена сплава на порядок ниже, чем стоимость готовых изделий. Ведь металл – это только сырье.

– Совместно с комбинатом мы взялись за разработку технологии выпуска медицинских изделий из усть-каменогорского титана, – рассказал на встрече с индийской стороной проректор по науке и международному сотрудничеству техуниверситета Олег Гавриленко. – Проект разделен на две части: научные исследования выполняет университет, опытно-производственный участок создается совместно с предприятием.

Как пояснили в университете, научная часть проекта рассчитана на три года и уже получила финансовую поддержку государства. Есть аналитическое оборудование – электронные сканирующие и просвечивающие микроскопы, плазменные приборы, оборудование для испытаний на пределы прочности, усталости материала…

По итогам исследований сплавы должны быть сертифицированы, а на рабочих площадях усть-каменогорского университета должно заработать производство по выпуску медицинских изделий.

– Планируются две технологии, – пояснила профессор Дарья Алонцева. – Можно вырезать титановые импланты на токарных станках с числовым программным управлением либо с помощью плазменного оборудования наносить на заготовки специальное покрытие. Здесь мы рассчитываем на опыт мировых производителей.

Сегодня Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат занимается поставками слябов (больших пластин) титана авиастроительным компаниям за рубежом. В то же время крохотные стоматологические штифты из титана стоят дороже, чем многокилограммовые слябы. Словом, сама экономика диктует региону необходимость перехода на выпуск продукции с высокой степенью переработки и соответственно высокой стоимостью конечного изделия.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи