Опубликовано: 1900

Имя лидера – главному городу страны

Имя лидера – главному городу страны

Столица может поменять имя. К юбилею независимости страны в парламенте принята декларация, в которой закреплена депутатская инициатива отразить в новом названии столицы имя Нурсултана НАЗАРБАЕВА и возвести в столице монумент, в названии которого также будет отражено имя Президента. Накануне праздника законотворцы предложили и немного подкорректировать Конституцию.

Декларацию к 25-летию независимости Казахстана депутаты огласили на совместном заседании палат парламента 23 ноября.

– Отразить имя Елбасы в наименовании столицы и других объектов страны. Наша единая цель – сплотившись вокруг Елбасы, укреплять ценности Мәңгілік Ел, бережно сохранить и передать нашим потомкам самое дорогое, что у нас есть, – суверенный и независимый Казахстан, – зачитал подготовленный текст мажилисмен Куаныш СУЛТАНОВ.

– Мы, казахстанцы, благодарны великой личности в истории независимого Казахстана – нашему Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. И будет в высшей степени справедливо, если в Конституции – Основном законе нашей страны, выражающем волю народа Казахстана, – будет отмечен выдающийся вклад Нурсултана Абишевича в строительство нашего государства, – пояснила намерения коллег депутат мажилиса Ирина АРОНОВА. И добавила: – Эти созидательные 25 лет достойны увековечения в памяти народной путем сооружения монумента “Тәуелсіз Қазақстан”.

Авторы декларации адресовали ее “не только к современникам, но и к будущим поколениям”.

– Они должны знать, откуда и как начинался путь наших успехов, в чем состоит неоценимая заслуга Лидера нации Нурсултана Назарбаева перед своей страной и перед своим народом. Приняв столь важный документ, мы демонстрируем всему миру не только свои достижения за четверть века, но и провозглашаем решимость и дальше трудиться во благо нашей страны, – заявил депутат-коммунист Владислав КОСАРЕВ.

Передача власти пройдет по Конституции

А днем раньше сам глава государства объяснял иностранным журналистам, что Конституция для него – главнейший документ. Когда журналисты издания Bloomberg News поинтересовались у Президента Казахстана, как будет проходить транзит власти в стране, он подчеркнул: сценария передачи власти по наследству не планируется.

– Наследственность моих детей я не предусматриваю. Я думаю, что это не для нас, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Он отметил, что механизм передачи власти прописан в Основном законе страны и будет происходить в соответствии с Конституцией. Но до 2020 года уходить с поста Президента Елбасы не намерен. Он заявил, что предполагает оставаться на своем посту до конца срока, что у него много планов и достаточно сил и энергии, чтобы реализовать намеченное. Что касается нового срока пребывания в этой должности, то все будет зависеть от состояния здоровья и уровня поддержки населения Казахстана, резюмировал глава государства.

Европу пригласили в ЕАЭС

В ходе интервью Президент Казахстана ответил также на вопросы корреспондентов Bloomberg News о борьбе с терроризмом, о ключевых направлениях политического и социально-экономического развития страны, рассказал о перспективах сотрудничества государств – членов ЕАЭС, значимых аспектах глобальной экономики, а также об укреплении взаимодействия с зарубежными государствами.

Зашла речь и о предстоящем президентстве Дональда Трампа в США. Нурсултан Назарбаев поприветствовал его планы по возрождению американской экономики и промышленности, что в итоге будет содействовать и развитию экономики Казахстана. Положительно может сказаться на ситуации и вхождение Европы в Евразийский экономический союз. По словам Елбасы, в этом союзе хватит места и азиатским странам, и европейским.

Когда верстался номер

Президент Казахстана высказал свое мнение относительно инициативы депутатов об увековечивании его имени в названии столицы Казахстана.

Нурсултан Назарбаев сообщил, что предложения о переименовании объектов и столицы исходят не от него.

“Считается, наверное, что я команду даю, чтобы везде писали “Нурлы, Нурлы”, и вот вчера парламент предположил, что, возможно, даже столицу переименовать моим именем. Я таких предположений никому не высказывал и не говорил”, – сказал Президент в ходе совещания в четверг в Астане.

Он заметил, что к 25-летию независимости Казахстана в стране говорят об успехах.

“Действительно, есть чем гордиться, мы сделали многое. Я, как один человек, ничего не сделал, если бы вы не были рядом. И мне повезло все 25 лет на соратников, которых я подбирал. Они делали свое дело. Я считаю, что есть команда, вы, которые выполняете, поэтому успех. Один человек ничего не может сделать, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев. – Конечно, как человеку, мне это приятно. Парламент – это самостоятельная часть власти, и они имеют право принимать решение, говорить свое мнение”.

При этом, сказал Нурсултан Назарбаев: “Любой вопрос, тем более переименование городов, населенных пунктов и так далее, мы будем решать очень взвешенно, соразмерно тому, что необходимо для государства, для страны”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи