Опубликовано: 2000

Имбирь в косметологии: рецепты масок

Имбирь в косметологии: рецепты масок

С возрастом наша кожа становится менее подтянутой, бледнеет, возникают мимические морщины. В прежние времена женщины умели сохранять здоровье и красоту лица при помощи цветов, пряностей и иных природных средств. Имбирь издавна славится своим омолаживающим эффектом в косметической медицине.

Воздействие имбиря на кожу

Имбирь «греет» кровь, тем самым улучшая обменные процессы в организме. В имбире содержатся многочисленные витамины, аминокислоты, смолы, к тому же он обладает обеззараживающим и омолаживающим эффектом, помогает бороться вредными микробами, прыщами и угревой сыпью, избавляет кожу от раздражения. Имбирные масла заживляют фурункулы и мелкие рубцы в короткие сроки. Имбирные маски для лица препятствуют старению кожи, способствуют восстановлению ее цвета и тона.

Имбирь улучшает аппетит, способствует снижению веса, восстанавливает обмен веществ. Благодаря добавлению имбиря в свой рацион, можно улучшить общее состояние кожи и волос в целом.

Имбирь применяется в косметической медицине в сочетании с цитрусовыми фруктами, медом и глиной. Дома можно воспользоваться молотым корнем имбиря, эфирным имбирным маслом или сухим протертым имбирем.

Но не забывайте, что имбирь – это острая специя, поэтому людям с чувствительной кожей и глубокими язвочками его использовать не стоит. Также ограничения распространяются на людей с повышенной температурой и беременных женщин.

Рецепты масок  для лица

Имбирь обладает волшебными свойствами для любого типа кожи: убирает стянутость сухой и увлажняет огрубевшую, избавляет проблемную от жирного блеска. Вот рецепты простых, но полезных масок для лица, на каждый случай.

Омолаживающая маска. Берем корень имбиря (3 см), чистим и мелко крошим его. К нему добавляем ¼ стакана свежей мяты и стакан шпината. Всё это нужно измолоть перемешать. К полученной массе прибавляем 2 столовых ложки меда и размятый ложкой банан. Полученную смесь наложить на лицо. Через треть часа смыть маску водой комнатной температуры. Оставшуюся смесь можно хранить в холодильнике, плотно закрыв крышкой.

Расслабляющая маска. К молотому имбирю влить по 1 столовой ложке йогурта, апельсинового сока и добавить 1,5 столовую ложку меда. Тщательно перемешать и нанести на лицо и шею тонким слоем на 15-20 минут. Смывать маску нужно теплой водой, после чего аккуратно промокнуть лицо полотенцем. Маска подходит для постоянного применения дважды в неделю.

Витаминная маска. 2 ст.л. протертого корня имбиря смешать с гранатовым соком до сметанообразной массы. Держать на лице 15–20 минут, смыть слабым зеленым чаем.

Маска против прыщей. Чайную ложку перетертого корня имбиря залить стаканом горячей воды. Когда жидкость подстынет, обмокнуть в нее ватные диски и протереть проблемные места или просто положить их на прыщики. Если кожа проблемная, примочки нужно делать ежедневно на ночь, не смывая. Использовать вчерашний раствор не стоит.

Рецепты масок с имбирем для волос

Имбирь помогает устранить перхоть, укрепляет корень и структуру волоса, способствует росту волос и активно борется с жирностью кожи головы.

Маска для слабых ломких волос: молотый имбирь смешать в равных долях с взбитым желтком и медом. Тщательно перемешать и нанести полученную массу на волосы. Затем нужно укутать голову пленкой, а сверху натянуть полотенце. Через 20-30 минут тщательно промыть волосы.

Маска для жирных волос с кунжутным маслом: взять 2 ст. л. кунжутного масла, добавить 1 ст. л. перетертого имбиря и нанести на волосы на полчаса. Затем тщательно промыть кожу головы. Еще один способ от жирности волос – втирать в кожу головы сок имбиря. Так можно ходить несколько часов, потом тщательно смыть. Вместо тертого имбиря можно использовать молотый во взаимодействии с любыми масками для волос, подходящими Вам по типу волос.

http://www.wday.ru/

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи