Опубликовано: 2500

Игры патриотов. Военные довольны гражданским министром Тасмагамбетовым

Игры патриотов. Военные довольны гражданским министром Тасмагамбетовым Фото - Тахир САСЫКОВ

2 августа на территории полигона “Гвардейский” под Отаром состоялась церемония открытия Международных армейских игр “АрМИ-2016”. В них участвуют более 3 тысяч военнослужащих, порядка 120 армейских команд из 20 государств Азии, Европы, Африки и Латинской Америки.

23 конкурса по полевой, воздушной и морской выучке, 10 из которых новые, пройдут одновременно на 20 военных полигонах России и Казахстана. При этом морские конкурсы состоятся в акваториях Балтийского, Черного и Каспийского морей.

Согласно последним данным, в мировом рейтинге Global Firepower армия Казахстана поднялась на 13 строчек и теперь занимает 53-е место из 126. Нужно отметить, что данный рейтинг составляется по 50 параметрам, которые включают в себя не только численность военнослужащих, технику и оборудование, но и экономическое состояние страны. Если исходить из последнего, то Казахстан в состоянии принимать различные соревнования воинов. Во всяком случае зарубежные участники не скрывали своего восхищения самой церемонией открытия “АрМИ-2016”, условиями, в которых проходят игры, и тем, как их встретили.

 

 

Перед началом церемонии участников и гостей встретили концертом солисты армейских ансамблей. Затем свое мастерство показали каскадеры из группы “Номад”, которых шумно приветствовали зрители: снаряжение каскадеров, их умение на скаку выхватывать оружие и поражать противника приковали внимание всех без исключения.

 

 

Но наибольшее впечатление произвело выступление казахстанских летчиков. Салют в исполнении пилотажной группы “Жетысу” – старшего группы, полковника Тимура ОМАРОВА, подполковников Нурлана ОРАЗОВА, Арслана ГАЛИМОВА и замыкающего, полковника Ерлана Козгулова, – поразил всех. Небо украсилось разноцветными полосами, которые потом долго таяли. Фигуры высшего пилотажа, включая знаменитую “петлю Нестерова” и “управляемый штопор”, показали подполковники Владимир ТКАЧ и Темиртас ИБРАЕВ. Выступление летчиков фигурами сложного пилотажа завершил на казахстанском вертолете ЕС-145 полковник Талгат СЫЗДЫКОВ.

 

 

Сразу после торжественной церемонии начались соревнования. Лица участников мгновенно стали суровыми, военные полицейские немедленно выстроились вдоль барьеров, а генералы и полковники заспешили занять свои места. К чести организаторов, никто не скрывал, что повышенные меры безопасности приняты вследствие того, что на тренировке военнослужащий из Анголы получил тяжелую травму и скончался. Ранеными оказались еще несколько человек. Произошло это из-за того, что наши гости пренебрегли правилами безопасности.

 

 

На полигоне “Гвардейский” проходят два конкурса – “Мастера артиллерийского огня” и “Снайперский рубеж”. Заместитель командира части Сухопутных войск Армении майор Геворг ДУРЯН рассказал, что привез с собой 8 снайперов. Армения впервые участвует в международных соревнованиях “АрМИ”. А сам Геворг второй раз приезжает в Казахстан, до этого он уже участвовал в соревнованиях, проводившихся два года назад в Караганде. Вот как он оценивает нашу страну:

– Здесь дружелюбный народ. Очень организованный. Мне понравилась как сама церемония открытия игр, так и то, как встретили, разместили наших ребят. Все хорошо обустроено. Все на отличном уровне.

Гостю положено так говорить о хозяевах. Журналисты же отметили ряд мелких недостатков, но в свете того, как в целом была организована церемония открытия игр, недочеты кажутся несущественными.

 

 

Бросалось в глаза обилие гражданских лиц на трибунах. Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РК Дулат АДЫРБЕКОВ объясняет это тем, что игры помимо выявления боевой подготовки носят и идеологический характер. Спрашиваю у полковника:

– Сегодняшнее открытие больше напоминает шоу. Это специально?

– Это прежде всего – пропаганда для наших молодых ребят. Мы хотим показать на таких примерах, как нужно любить свою родину, быть патриотом. Конечно, хотим поднять имидж службы в наших Вооруженных силах. У нас двери всегда открыты. Поэтому, с одной стороны, здесь идет пропагандистская работа, а с другой – показ боевой выучки. В плане идеологической и боевой подготовки наши воины показывают свое мастерство, что наши джигиты и духом сильны, и по своему профессионализму ничем не уступают участникам из других стран. Здесь есть реальная возможность в ближнем бою в учебных целях показать свои силы и сравнить, чего мы достигли и что еще можем.

 

 

– А постоянные учения после прихода нового министра не мешают боевой подготовке?

– С приходом нового министра, это не секрет, боевая подготовка улучшилась. Наш министр обороны особое внимание обращает на морально-физическую подготовку каждого воина. Оснастил наше ведомство всеми видами обеспечения. Это на учениях сказывается. Мы ничем не уступаем нашим российским, китайским и белорусским соседям. В некоторых вопросах даже лучше них.

– Чего вы ждете от этих учений?

– Мы впервые принимаем Международные армейские игры. Естественно, приобретаем опыт проведения таких мероприятий. Хотя много проводим успешных учений на территории нашего государства, но состязания с воинами других стран дают нашим ребятам шансы улучшить и усовершенствовать боевую подготовку.

 

 

С тем, что открытие таких соревнований должно носить элементы шоу, согласен и создатель, руководитель каскадерской группы “Номад” Жайдарбек КУНГУЖИНОВ:

– Я думаю, что это правильно, потому что мы не знаем свою армию. Проведение таких шоу сближает нас, гражданских и военных. Приезжает много жителей из близлежащих сел и городов. Они видят наших солдат, технику, ближе узнают, чем занимаются воины. Такие шоу необходимы и для иностранных гостей. Мы показываем нашу культуру, традиции.

Жайдарбек не скрывает, что для его группы участие в подобных церемониях – прежде всего работа:

– Любая работа с военными, тем более с военной техникой, очень важна для нас, поскольку с этим приходится иметь дело во время съемок в кино. Развитие реакции, отработка навыков обращения с оружием под звуки выстрелов, артиллерийских снарядов, самолетов – всё это оттачивается здесь.

 

 

Каскадерская группа “Номад” хорошо известна не только в Казахстане, но и за рубежом. Ребята снимались с Сильвестром Сталлоне в фильме “Неудержимые”. А трюк с лошадью, пробивающей на скаку каменную стену, в “Ночном дозоре” был придуман Жайдарбеком.

Командует играми генерал-лейтенант Мурат МАЙКЕЕВ.

9 августа состоится торжественное закрытие “АрМИ-2016”. Тогда и назовут лучших снайперов и артиллеристов. Пока известно, что во второй день соревнований в ночных стрельбах лучшими оказались казахстанцы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи