Опубликовано: 1900

Идеальный КСК. Это возможно?

Идеальный КСК. Это возможно? Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В Семее хотят создать образцовый с точки зрения соблюдения жилищного законодательства КСК.

– К несчастью, для большинства казахстанцев квартира – это единственное богатство, которым они обладают. Сегодня это место самых разных нарушений. С одной стороны, сохранение жилого фонда – стратегическая для государства задача. С другой – госорганы не знают, с какой стороны подойти к решению проблем, потому что квартиры – это частная собственность. А с третьей стороны, сами собственники не чувствуют себя хозяевами своих домов. Рецепт же прост – нужно, чтобы во главе угла стоял закон. Пусть сейчас мы имеем несовершенный Закон “О жилищных отношениях”, но строгое соблюдение того, что там прописано, может наладить нормальную работу по управлению многоквартирными домами, – считает председатель ОО “Дом” Майра АБЕНОВА.

Как минимум, кондоминиум

Для начала, как полагают общественники, необходимо произвести юридически правильную регистрацию общедомовой собственности, оформить кондоминиум. Имею право. Как сменить КСК?

– К примеру, в Семее 9 163 многоэтажных дома. Форма собственности зарегистрирована только на 400 из них. В 542 домах вообще нет никакой формы управления, они бесхозные. А ведь если я юридически не являюсь собственником общедомового имущества, то я не обязана платить за содержание лестниц или крыши. Чтобы требовать оплату, нужны юридически оформленные права и обязанности собственников. Пока же регистрация кондоминиумов носит явочный характер. Это один из главных казусов наших реалий. И органы юстиции пожинают горькие плоды – сначала к ним пришла одна группа собственников, следом другая, и так бесконечно, – сетует Майра Абенова.

И если следовать букве Закона “О жилищных отношениях”, собственники должны самостоятельно выбрать форму управления: будет ли это КСК или что-то иное.

Бесхозные миллиарды

Главное же, для чего нужно привести в соответствие с законом работу КСК, это сохранение жилого фонда. Чтобы продлить многоэтажке жизнь, нужно не только мыть подъезды, но и проводить капитальные ремонты. Для этого нужны деньги. В 2011 году в Закон “О жилищных отношениях” были внесены изменения, в соответствии с которыми каждый дом должен иметь два банковских счета: один – на текущие расходы по содержанию дома, и второй – накопительный, для сбора средств для проведения капитальных ремонтов. Орган управления обязан открыть эти счета. На деле же их имеют только единицы.

– В Семее 60 833 квартиры. Занимаемая ими площадь составляет 3 151 000 квадратных метров. Соответственно ежегодно семейскими собственниками квартир должно быть выплачено 1,701 миллиарда тенге. Если считать с 2011 года, то на счетах уже должно было накопиться 8,507 миллиарда тенге. Это колоссальные средства, которые горожане должны выплатить, – подчеркнула председатель ОО “Дом”. – Я в течение пяти лет не могу добиться, чтобы КСК предоставил мне счет, на который я могу перечислять деньги на капитальный ремонт. И с ужасом представляю, какая сумма накопилась за пять последних лет, потому что ежемесячно я должна вносить по 45 тенге за каждый квадратный метр моего офиса, расположенного в многоэтажном доме. Но этот счет мне никто не дает. Значит, капитальный ремонт проводить будет не на что.

Уже не раз говорилось, что деньги, сдаваемые собственниками квартир в КСК, в большинстве случаев распределяются без контроля. Для чего жильцам необходимо проверять КСК

– Все собранные жильцами средства идут в карман всевозможным ТОО, которые объявляют себя сервисными компаниями. Парадокс – эти ТОО подают в суды на собственников квартир и выигрывают процессы. Но ведь распоряжаться деньгами собственников квартир и взыскивать с кого-то долги имеет право не субъект малого бизнеса, – отметила Абенова.

Орган управления домом, который, к слову, не может заниматься обслуживанием, должен находить сервисные компании, с которыми КСК должен рассчитываться средствами с текущего счета на основании акта выполненных работ. Простая и выполнимая схема, которую практически нигде не соблюдают.

Почему закон не соблюдается

– Главный вопрос – почему никто не следит за выполнением норм закона? Какой переполох устроили в стране по поводу временной регистрации граждан. Все государственные органы взялись за выполнение этой буквы закона. Но почему в отношении КСК это не так? Почему прокуратуре и дела нет до вопиющих и повсеместных нарушений норм жилищного законодательства? – недоумевает общественница.

Стены подъездов увешаны объявлениями, предельно безграмотными с точки зрения закона. Представители КСК натравливают собственников друг на друга, пишут фамилии должников, угрожают судебными исками.

Исправить можно, если взяться вместе

– Сложившуюся ситуацию можно исправить, но взяться надо всем вместе, – убеждена Майра Абенова. – Поэтому мы хотим создать на примере четырех домов образцовый КСК – с юридически правильными формой собственности, выборным органом управления, банковскими счетами, открытостью, словом, с выполнением всех требований, прописанных в законе. Мы надеемся, что затем и остальные собственники квартир станут следовать этому примеру, – пояснила председатель ОО “Дом”.

Инициаторы намерены на примере нескольких объектов создать полноправно и эффективно функционирующую систему управления жилым фондом, создать центры защиты прав собственников жилья.

– Мы встретились с акимом Семея Ермаком САЛИМОВЫМ, который поддержал нашу идею. Нам нужна поддержка государственных органов, чтобы люди понимали, что мы делаем и почему. Но вскоре после нашей встречи началась череда весенних паводков и чрезвычайных ситуаций из-за половодья, главе города стало не до нас. Но жилищный вопрос тоже не терпит промедления. Завтра дома разрушатся, и что тогда? Из государственного бюджета пострадавшим собственникам будут предоставлять помощь? Это тоже неправильно, – убеждена Майра Абенова.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи