Опубликовано: 480

И все-таки они встретятся

И все-таки они встретятся

До конца года в Индустриальной зоне "Алматы" будет запущено сразу пять новых проектов.

Создание Индустриальной зоны "Алматы" (ИЗА) стало одним из самых успешных проектов по привлечению инвестиций в промышленность города. Сегодня занято уже две трети территории. Руководство проекта даже подало заявку в акимат на расширение территории проекта.

Сейчас здесь работает восемь предприятий. Первый проект – строительство тепличного комплекса ТОО “BRB APK". Затем “Tokyo Rope Almaty” – производство инженерных систем безопасности. Главным образом – габионов для укрепления русел рек, склонов, дорог. Современное роботизированное производство, на котором всего 30 человек производят 17 тысяч тонн продукции в год.

Под маркой “Алатау” выпускает картриджи для лазерных принтеров ТОО “Doc Co. LTD”. ТОО “Алмапак” делает бумажные мешки для сухих строительных смесей. Компания “Евразкабель” производит современные силовые высоковольтные кабели.

ТОО “KazTigerTape” – скотч и стрейч-пленку. ТОО “Asset”– ПВХ трубы и бытовую химию. ТОО “ЭнКо”– насосное и вентиляционное оборудование, теплообменники.

Здесь же работают ТОО “Бижан” – производитель колбас и мясных изделий, ТОО “Алмерек” – медицинских одноразовых изделий, ТОО “Техновит” – производитель архитектурных фасадов. Его фасадные системы из алюминия и стекла уже использованы на “Алматы Арене”.

Половину из этих предприятий оператор зоны смог переманить из города.

До конца года будет запущено сразу пять новых проектов. В том числе первая очередь автосборочного завода “Hyundai”с последующим расширением производства и увеличением локализации до 50 процентов. Запасные части завод будет производить не только для своего конвейера, но и для предприятий России.

Второй якорный проект – производство стальных труб большого диаметра ТОО “Asia Steel Рipe Corporation”. Строительство завода уже завершено. Учредителями стали НК "КМГ" и китайская "CNPC". Его запуск тоже запланирован на конец декабря.

Уже одобрено 43 проекта с общей суммой инвестиций 182 миллиарда тенге. Они создадут 6 тысяч рабочих мест. Это дает основание считать, что первоначальная идея создания Индустриальной зоны, где смогут получить работу более 10 тысяч человек, начинает сбываться.

Новые производства приходят не на пустое место. Каждый участок обеспечен электроэнергией, водой, газом и канализацией. К нему есть подъездные пути.

Второй плюс – земля под производство достается бесплатно. Сейчас за аренду предприятие на срок реализации проекта не платит ничего. Аренда начисляется только после запуска завода или фабрики. Если партнер исполняет обязательства – контракт с ним продлевается на 49 лет на тех же условиях.

В будущем году у Индустриальной зоны появится еще и собственная железнодорожная станция.

Сюда подведена трасса от станции "Алматы-1", и завершается строительство самой станции мощностью 1,8 миллиона тонн грузов в год. Ее рабочее название “Индустриальная". Оператором станции будет логистическая компания “DHL”. Акимат уже подписал договор на обслуживание “Индустриальной”.

У проекта есть два ограничения: земля и коммуникации. Если новые проекты заняли половину территории технопарка, то по электроэнергии разобрано уже две трети всех мощностей. При таких темпах привлечения предприятий за 3–4 года ИЗА будет заполнена.

ИЗА занимает 490 гектаров. Но полезная территория – 330 гектаров.

Остальное занимают дороги, инфраструктура и неудобица. Для использования такой земли прорабатываются варианты разбивки собственного парка. Это сделает Индустриальную зону одним из самых зеленых районов города.

Сейчас на координационный совет подана заявка на выделение участков под строительство двух промышленных парков по 11 тысяч квадратных метров. Как оказалось, Индустриальная зона в таком виде не всегда может помочь малому бизнесу, у которого нет возможностей строить в городе даже небольшие цеха. В итоге в администрацию проекта приходят предприниматели и просят выделить им 20, 30 или 50 соток земли.

Дать землю можно, но эффективность использования ресурсов будет низкая. Чтобы разрешить эту дилемму, было принято решение поставить два промышленных корпуса, которые можно будет разбить на ячейки по 600 квадратных метров. Здесь предприятия будут обеспечены и крышей над головой, и всеми коммуникациями как крупные. Надо больше – бери вторую ячейку.

Условия должны быть примерно такими же – аренда по минимальной ставке с правом выкупа. Акимат уже прорабатывает перспективы финансирования таких промышленных парков с банками.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи