Опубликовано: 110

И впрок, и в котелок

И впрок, и в котелок

Для того чтобы получить достаточное количество картошки на своем дачном участке, совершенно необязательно распахивать под нее поля. Можно обойтись и небольшой грядкой, но применять соответствующие рационализаторские приемы, позволяющие собрать 2, а то и 3 урожая за год.

Подобного результата можно добиться, если выращивать ранний картофель. Такой картофель к маю уже начинает цвести, а цветение, ради которого когда-то его выращивали на клумбах как декоративную культуру, свидетельствует о том, что под землей он завязывает клубни. Продолжаться процесс может всё лето, и, соответственно, образование клубней также будет происходить до тех пор, пока куст будет сидеть в земле.

Спустя 1–2 недели после цветения картофель можно выкапывать, только делать это надо аккуратно, не просто выдирая куст, а подкапывая его и как можно с большей глубины поднимая при помощи лопаты стебли и корни с завязавшимися на них клубеньками.

Самые крупные собираются, более мелкие – оставляются на корнях. Сам куст следует бережно отложить в сторону и заняться посадочной лункой для повторной посадки. В яму следует подбросить удобрений из навоза и древесной золы и свежей земли. Затем лунку следует залить водой, примерно с полведра и хорошенько все размешать. Сажать куст хорошо в эту грязевую кашицу, по возможности расправляя корни. Затем производят окучивание, нагребая землю так, чтобы растение не заваливалось. Можно прикапывать куст почти до самой верхушки или на 2/3, так как из стеблей, оказавшихся в земле, начнут расти корешки, на которых также будут образовываться клубеньки.

Спустя одну неделю кусты оживают, быстро оправляются и продолжают свой рост. Уход за ними также продолжается и заключается в своевременном поливе, окучивании, подкормке. Кстати, обломанные стебли картофеля можно использовать как черенки для посадки. Желательно, чтобы они были длиной около 25 сантиметров. Листья с ботвы картофеля срезают на 5 сантиметров от среза ствола и вершину срывают, если черенок длиннее 25 сантиметров. Когда черенки приготовлены, их можно поставить в воду на укоренение, а можно и сразу воткнуть в увлажненную и удобренную землю. Сажать нужно так, чтобы на поверхности виднелось не более 15 сантиметров. Черенок следует плотно прижать землей и после посадки поливать через день. Буквально в течение одной недели такой черенок может “закуститься”, дав молодые побеги, которые следует окучить и уже ждать, когда начнется их цветение.

Осенью, чтобы добиться увеличения урожайной массы картофеля, недели за 2 до основного сбора, по грядке полезно пропустить каток.

Его можно сделать из толстого бревна или пройти по грядке и вручную подломить ботву. Тем самым исключается возможность использования ботвой питательных веществ, и они целиком поступают на образование клубней, увеличивая их массу и размеры.

Но и это еще не всё. Чтобы получить на следующий год самый ранний картофель, следует поступать следующим образом: в августе высадить картофель прошлогоднего сбора. Если осень не особенно сухая, картофель развивается хорошо, и перед наступлением морозов его клубни, как правило, достигают средней величины. С приходом холодов грядки защищают высоким окучиванием растений и дополнительными покрышками из мульчи или перепревшего навоза, а ранней весной – выкапывают по мере надобности. По вкусу и свежести такой картофель ничем не уступает тому, что выращен при обычной весенней посадке.

На предстоящей неделе убывающая Луна проходит зодиакальную дорожку от знака Овен до знака Рак.

Во вторник и среду она находится в знаке Телец, который благоприятен для выращивания “корешков”, предназначенных к позднему сбору и зимнему хранению. В четверг и пятницу влияние знака Близнецы дает возможность провести прополку растений и при необходимости – их прищипывание или подрезку. В выходные активен Рак – знак, располагающий к пересадкам, поливу и подкормке растений. С учетом близости предстоящего новолуния растениям следует обеспечить необходимый, но не избыточный уход. Сбор урожая этого периода можно смело заготавливать: варить варенье, заниматься консервированием овощей.

Всего наилучшего! 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи