Опубликовано: 260

И лежит у меня на ладони…

И лежит у меня на ладони…

Вечером 8 мая в Алматы возле здания консерватории было не протолкнуться. Свидетели с изумлением взирали на пожилых людей, самозабвенно танцующих под звуки военного оркестра. “Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май” выводили трубы, а люди кружились в вихре вальса. И словно время отступило назад, не было ничего, кроме той весны сорок пятого года.

Так встречали зрителей у входа в большой зал консерватории, где должен был пройти концерт, посвященный Дню Победы. Он начался с песни “Случайный вальс” Марка Фрадкина на стихи Евгения Долматовского:

Ночь коротка, спят облака,
И лежит у меня на ладони
Незнакомая ваша рука.
После тревог спит городок,
Я услышал мелодию вальса
И сюда заглянул на часок.
Хоть я с вами совсем
не знаком,
И далёко отсюда мой дом,
Я как будто бы снова
Возле дома родного…
В этом зале пустом
Мы танцуем вдвоём,
Так скажите хоть слово,
Сам не знаю о чём.

Евгений Долматовский – поэт, фронтовик. Всю войну был военным корреспондентом и присутствовал при подписании капитуляции Германии. Может, потому песни на его стихи так трогают душу? Особенно когда они звучат в блистательном исполнении Азамата Желтыргузова.

Памяти Розы Баглановой, выступавшей в составе артистических бригад на фронтах Великой Отечественной войны, была посвящена песня “На солнечной поляночке”.

Она, как и “Ах, Самара-городок”, – визитная карточка народной артистки СССР, “Халық Қаһарманы”. Исполнившего ее Медета Чотабаева зрители не хотели отпускать со сцены, прося повторить на бис.

Песня о матерях на казахском языке никого не оставила равнодушным. Гульзат Даурбаева, казалось, вложила в нее всю душу. Известная скрипачка Динара Базарбаева исполнила мелодию из кинофильма “Список Шиндлера” вместе с оркестром.

Если поначалу артисты как бы разогревались, то во втором отделении концерта зрителей ждали сюрпризы в виде певческих дуэтов и трио. Мастерам хлопали, не жалея ладоней, устраивали овации. Ну кого могло не затронуть озорное исполнение “Катюши”? “Смуглянке” хотелось не только вторить, но и пуститься в пляс. А под “Майский вальс” на сцене танцевали сами певцы.

Крики “браво!”, “бис!”, цветы стали наградой артистам. Никто не желал расходиться. Всем хотелось слушать эти песни вновь и вновь. На выходе люди обменивались впечатлениями, благодарили организаторов концерта.

Концерт состоялся в рамках благотворительного проекта “Времён связующая нить” Фонда Первого Президента РК – Елбасы.

Его помог провести гуманитарный фонд “Дегдар”. Нужно сказать, что такие мероприятия стали традиционными, а начало им положила Дарига Назарбаева в 2001 году. С тех пор они проводятся в канун Дня Победы на разных сценах в Алматы и других городах страны.

Художественным руководителем проекта является известный пианист Тимур Урманчеев, чей аккомпанемент на фортепьяно также вызвал восторг публики. Музыкальное сопровождение – оркестр “Камерата Казахстана”, дирижер Павел Тарасевич, художественный руководитель Гаухар Мурзабекова.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи