Опубликовано: 6100

Гуппи в “бурбоне”. Владимир Рерих о жизни в иммиграции

Гуппи в “бурбоне”. Владимир Рерих о жизни в иммиграции

Уже почти забытый (а ведь и месяца не прошло) демарш известного журналиста, который выбрал свободу, новизной не блещет, ибо дать тягу из осточертевшего отечества, изрядно хлопнув напоследок дверью, есть забава старинная.

Поручик Тенгинского пехотного полка Лермонтов, отправляясь в последнюю “командировку”, написал: “Прощай, немытая Россия!”. Кавказ, между прочим, тоже был Россия, но для Лермонтова, ни дня не бывшего в дальних странах, он считался как бы “заграница”. Эту “немытую Россию” квасные патриоты ему до сей поры не простили, и вообще полагают, что сей препоганый стишок вовсе не Мишель накропал.

Герцен, Александр Иваныч, известный смутьян из бастардов, дождался смерти папаши своего, Яковлева, и сделал ноги в Европу. Там наладил “Колокол” да устроил такого звону, что газетку читали даже в Зимнем, а не лишенный юмора Александр II мрачно пошучивал, дескать, пусть Искандер меня поменьше ругает, а то перестану быть его подписчиком...

Однако самые знатные невозвращенцы явились на свет при Иосифе Виссарионовиче. Один Федор Раскольников чего стоит! Правда, свое знаменитое “Открытое письмо Сталину” он так и не увидел опубликованным, ибо в одночасье сошел с ума и выбросился с пятого этажа психбольницы в Ницце. До сих пор об этом случае по-разному толкуют.

Самым говорливым перебежчиком брежневского времени стал офицер ГРУ Суворов, он же Резун. Этот целую библиотеку антисоветских обличений сочинил, но остался от нее только знаменитый “Аквариум”.

Мне с крупной диссидентской рыбой спознаться не довелось.

В мою коллекцию попала только аквариумная мелочь, гуппи, живописные мальки, как-то просочившиеся сквозь плотные сети железного занавеса. Тройной ухи из этого планктона не сварганишь.

...В самом начале 90-х, влекомый невнятным обещанием надменного баварского миллионщика финансировать съемки документального фильма, я оказался в старинном германском городе Фульда. Миллионщик, как водится, тянул резину, бурчал нечто неразборчивое в свои гусарские усища, а потом и вовсе сгинул. Дойчемарок оставалось у меня чуть меньше, чем может наплакать самая слезоточивая немецкая кошка, но имелся обратный билет на поезд Париж – Москва, до остановки которого в Фульде нужно было продержаться неделю. Приютила меня пожилая фрау Ида, дочь которой, Роза, неустанно занималась делами горемычных русских немцев-переселенцев, то и дело попадающих в какие-то нелепые истории. Безответственный баварский усач был ее бойфрендом.

Я стеснялся столоваться в их доме. Рано утром пил кофе с фрау Идой, позволяя себе один немецкий бротхен с маргарином и один круассан, потом слонялся по городу и к пяти часам пополудни, клацая челюстями, забредал в придорожную кафешку, где сжирал пару немецких вюрцхенов с картофельным салатом, а к ужину покупал себе один банан и одно яблоко.

Незаметно обзавелся знакомцами. Иные из них были мелкие невозвращенцы.

У Миши Шаповаленко я часто бывал. Жил он на окраине, в крошечной неопрятной квартирке с тоскливым видом на автобан. Мы пили самое дешевое, самое горькое немецкое пиво из пластиковых бутылочек и болтали о том о сем. Миша был грустен, тучен и одышлив. И всякий раз повторялось одно и то же. Он вдруг на полуслове обрывал разговор, хватал телефонную трубку и начинал, задыхаясь, бормотать: “Халле! Ихь мехте телефонирен нах Москау. Етц бухштабире ихь майне наме – эс-це-ха-а-пе-о-ве...”. Это он по буквам диктовал немецкой телефонистке свою фамилию. Миша звонил жене в Москву каждый божий день. На оплату разговоров уходило почти все его пособие. Диалоги состояли из междометий, пауз, вздохов и бессмысленных вопросов: “Ну? Как ты? Да что ты! И как? Ну вообще. Ну пока”.

Он сбежал из турпоездки в ГДР. Какой-то добросердечный финн уложил его в багажник, забросал тряпьем, привез в Западный Берлин и доставил в ближайшую полицию, где Миша “сдался”.

Выбрал свободу, как тогда говорили. Его отвезли в фильтрационный лагерь, он проторчал там год, потом ему вручили временную справку и дали казенную квартирку. Прошение его о получении статуса беженца рассматривалось вот уже пять лет.

Однажды решили отметить его рождение, стукнуло ему 36, кажется. Миша достал из заначки “Бурбон”, закусывали чипсами. Явились еще гости: надежный, ладный, крепко сколоченный русский немец Артур из Фрунзе и болгарин Дончо из Софии. Его, впрочем, называли все Данчо. Он был красив, как античный бог, и невозмутим, как изваяние. Волнистые пряди его темно-русых волос были помечены ярким седым клоком. Говорили, что болгарские гэбэшники убили на глазах Данчо его брата-диссидента. Он свалил из Софии и теперь ожидал вызова в Иностранный легион. Гости тоже принесли “Бурбон”.

К полуночи решили, что неплохо бы навестить какой-то Герингсдорф. Машина имелась у Артура, это был поживший “Фиат”. Он смахивал на обедневшего бауэра в копеечном маскарадном костюме графа. Дорога была холмистая и извилистая, лес подступал к самой обочине. Я задремал.

Проснулся, когда мы крадучись въехали на автостоянку перед четырехэтажным домом, похожим на советскую турбазу. Ни одно окно не светилось. Миша взобрался на детскую горку, сложил руки рупором и заорал: “Гребанный Герингсдорф! Твою мать!”. Дом, как по команде, вспыхнул огнями, створки окон распахнулись, и сверху донеслось зычное многоголосое эхо: “Твою мать-перемать! Бухать-жрать-берлять!”. Через полминуты мы были окружены ревущей толпой крупных чернокожих мужчин в цветных трусах и их татуированными белозубыми подругами в дезабелье. На грудасто-задастых женщинах гроздьями висели каракулеголовые, абсолютно счастливые дети. Все тискали Мишу, хлопали его по спине, бесконечно приговаривая: “Твою мать!”.

Он долго жил в этой общаге, где перебежчики ожидали своей участи, и за это время обучил весь Герингсдорф русскому мату. И невозвращенцы были ему за это дико благодарны.

Явился пластиковый стол с надкушенными углами, колченогие стулья и – о боги! – “Бурбон” с чипсами...

Я успел спросить Артура, отчего так много африканцев? Он отвечал: понимаешь, никто из них не надеется получить статус беженца. Но бюрократия работает медленно. Их здесь содержат, дают карманные деньги. А они еще подрабатывают втихую, по-черному. За год скапливается пара-другая тысчонок. Потом получают законный отказ и возвращаются на свою нищую родину состоятельными людьми.

Третий “Бурбон” добивали без меня. Я уполз в машину и очнулся там от громкого спора Артура с Данчо, который собирался сесть за руль. “Понимаешь, мы оба бухие в жопу, – увещевал друга Артур. – Но это все же моя машина. Она мою руку знает...” Данчо ласково улыбнулся, постучал носком ботинка по скатам и сел перед приборной доской. Вернее, лег, потому что первым делом до отказа отодвинул сиденье назад и опустил спинку, сколько было можно. Он был длинноногий, как Гермес.

Мы выехали на трассу, где Данчо выжал педаль газа до упора и больше ее не отпускал. Даже на крутых извивах холмистого серпантина, где через километр стояли упреждающие знаки, напоминавшие о косулях, он держал скорость на отметке 90. Тормоза визжали, как в кино. Одна из косуль проскочила метрах в пяти от бампера.

Артур в голос молился, плакал и матерился: “Данчо, ишак болгарский, твою мать, у меня дети! Останови машину, дурак, гнида гнойная, Христом-богом прошу!”. Миша съежился на сиденье и молчал. Я, как сквозь сон, наблюдал происходящее и был уверен, что смерть уже сидит на капоте и заглядывает сквозь лобовое стекло. Было жутко, грудь кололо крошевом ледяного восторга и почему-то страшно тошнило.

Как-то доехали. Данчо выскочил из машины, открыл дымящийся двигатель, крутнул, обжигаясь, крышку радиатора – ее выбило паром и подбросило в небеса. Они с Артуром стали лить в отверстие колу, фанту, минералку, а когда все кончилось, по очереди помочились в гудящее жерло. “А то ще бъде краят на радиатора!” – весело сообщил Данчо, застегивая гульфик. “Добра машинка, – заметил он, обходя обморочно застывший “Фиат”. – Надо только калошики теперь другие ей надеть...”

Выяснилось, что этот парень был у себя дома профессиональным автогонщиком. Здесь же, подкопив денег, покупал у бюргеров за триста марок какую-нибудь старушонку и, отъехав подальше, весь день гонял ее сельскими дорожками, пока она под ним не разваливалась. Отводил душу.

Под утро мне приснился голос Миши: “Етц бухштабире ихь майне наме – эс-це-ха-а-пе-о-ве...”. Когда наконец открыл глаза, понял, что остался у него ночевать. Миша сидел на полу в трусах и говорил в трубку: “И чо? А она? Да ну. А ты? Не знаю. Осталось немного. Потерпи. Пожалуйста. Пожалуйста. Не бросай трубку...”.

Я вернулся в Алма-Ату и первым делом навестил свою “копейку”. Сел за руль. Оживил двигатель. Отодвинул сиденье назад и опустил спинку. И по­ехал – легко, спокойно, ничего не боясь. И проездил так почти тридцать лет без единого происшествия.

А до этого водила я был так себе. На жидкую троечку.

Алматы

С чем связаны аресты и отставки высокопоставленных чиновников в Казахстане в начале этого года?

  • 1. Они себя дискредитировали

    124
  • 2. Они работали чересчур хорошо

    31
  • 3. Это нелепые ошибки

    8
  • 4. Мне все равно

    47
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 210

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи