Опубликовано: 270

Грустный взгляд в протокол

Грустный взгляд в протокол Фото - Фото с сайта НОК РК

В корейском Кванджу на чемпионате мира по водным видам спорта в дело вступили пловцы.

В активе казахстанских спортсменов уже есть и финал, и олимпийская лицензия, и национальные рекорды.

Чемпион Игр-2016 в Рио Дмитрий Баландин пока выступил на двух из трех дистанций. В квалификации на 100 м брассом он показал время 59,56 секунды и уложился в олимпийский норматив (59,93). Ранее пловец завоевал лицензию в Токио-2020 на дистанции 200 м брассом, на которой он три года назад стал олимпийским чемпионом.

Полуфинальный заплыв на 100-метровке с участие Баландина оказался очень быстрым. Выиграл его олимпийский чемпион, англичанин Адам Пити с новым мировым рекордом – 56,88. Заметно улучшил свое время и Дмитрий – 59,03. Наконец, в финале он проплыл чуть медленнее и с результатом 59,14 занял седьмое место.

Неудачно сложились дела у Баландина на дистанции 50 м брассом. Он не попал даже в полуфинал. Чтобы пройти квалификацию, ему не хватило 0,03 секунды. Именно столько он проиграл японцу Ясухиро Косеки, занявшему 16-е место. Время Баландина – 27,36.

Еще обиднее было смотреть на итоговый протокол предварительных заплывов Адильбеку Мусину. На дистанции 50 м баттерфляем он остался 17-м в 0,01 секунды от полуфинала – 23,64. А у поляка Конрада Черняка – 23,63. На 200-метровке баттерфляем Мусин был 25-м, при этом установив новый рекорд Казахстана для этой дистанции – 1.58,58. Со своего прежнего достижения Адильбек скинул сразу 0,90 секунды.
Близятся к завершению ватерпольные соревнования. Мужская сборная Казахстана заняла 14-е место среди 16 участников. Хуже она выступила только десять лет назад в Риме, когда проиграла все матчи и осталась последней. В Кванджу наши ватерполисты после неудачи на групповой стадии (три поражения в трех играх с общим счетом 20:54) в утешительном турнире за 13–16-е места разгромили хозяев чемпионата мира – 17:4. Однако в заключительном поединке вновь проиграли – 8:9 бразильцам. Казахстанские ватерполисты одолели сборную Южной Кореи на ЧМ-2019

В отличие от мужчин наши девушки провели один из самых удачных турниров в истории. Выйдя из группы благодаря победе над кубинками 9:6, казахстанские ватерполистки в плей-офф уступили Австралии – 3:13. Тем не менее выигрыш у Новой Зеландии в серии штрафных бросков – 14:12 позволил им второй раз в истории финишировать в десятке сильнейших. Впервые это произошло в 2001 году в Фукуоке, когда женская сборная Казахстана заняла 8-е место.