Опубликовано: 120

Гранты и справедливость

Гранты и справедливость

В Кызылорде установлен общественный контроль над распределением трех тысяч грантов в колледжах области.

Это нужно прежде всего затем, чтобы обладателями грантов стали действительно те, кому они нужны, – талантливые юноши и девушки из сел, желающие получить востребованные профессии, молодежь из социально уязвимых семей, а также сироты. В Казахстане будет выдано более 50 000 образовательных грантов

Специальная мониторинговая группа отследит справедливость выделения каждого из трех тысяч грантов, направляемых в этом году государством в колледжи Кызылординской области, сообщил руководитель управления департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Кызылординской области Багдат ИЗКЕНОВ.

По его словам, общественников “внедрили” в приемные комиссии сразу двадцати девяти колледжей области.

– Представителями мониторинговых групп будет вестись работа по выявлению фактов незаконного присвоения образовательного гранта и зачисления на учебу, а также случаев предоставления привилегий при сдаче экзаменов, – уточнил он.

На то, чтобы так строго контролировать деятельность колледжей по набору студентов, как оказалось, есть причины. Немного ранее специальная мониторинговая группа внешнего анализа и оценки исполнения “Антикоррупционной стратегии РК на 2015–2025 годы” при областном департаменте Агентства РК по делам госслужбы выявила факты некорректного распределения образовательных грантов в колледжах Кызылорды.

– При поступлении на учебу некоторым кандидатам отдавалось предпочтение, – сообщили в департаменте Агентства РК по делам госслужбы. – К примеру, были абитуриенты, которые получили высокие баллы во время экзамена, но не поступили на грант, их направили на платное обучение. Но также были и поступавшие, набравшие низкие баллы, но они почему-то стали обладателями государственных образовательных грантов.

– И хотелось бы отметить, что за каждым образовательным грантом в колледж стоит сразу несколько вопросов, важных для многодетных и малообеспеченных семей, – рассказал руководитель департамента агентства Абзал МУХИМОВ. – Это стипендии студентов, обеспечение их питанием за счет бюджета, экономия родителей, дети которых будут учиться за счет государства. Социальную составляющую при распределении грантов тоже нужно учитывать. Опубликован список образовательных грантов на 2018/19 учебный год

К слову, на последней сессии областного маслихата аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ обещал поддержку тем выпускникам школ этого года, которые не поступили или не поступали в вузы и колледжи и поэтому оказались в числе уязвимых жителей области, ведь нет профессии – нет будущего.

– В любом случае со всеми детьми, которые не поступят в вузы или ссузы, которые не определятся с дальнейшими планами на жизнь, конечно же, будем работать персонально с каждым, – сказал Кушербаев. – Нельзя допустить, чтобы они потеряли себя и пополнили ряды маргинальной молодежи.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи