Опубликовано: 80

Градус солнца на столе

Градус солнца на столе

Жаркое лето – залог получения высококачественного продукта виноделия, причем не обязательно в промышленных масштабах где-то в Испании, а в привычных домашних условиях.

Элитный бодрящий концентрат энергии солнца вполне можно приготовить из урожая виноградной лозы, выращенной собственными руками. А между тем, как повелось, золотистая гроздь к осени – все равно, что медаль за трудовую доблесть и особые заслуги.

Ведь далеко не все знают, что виноград – совершенно неприхотливая и нетребовательная культура: растение имеет мощную корневую систему, проникающую вглубь на 7 метров, и уверенно добывает даже из самой скудной почвы все необходимые для себя питательные вещества. Растет и плодоносит он далеко не на каждом садовом участке, и для многих земледельцев станет откровением утверждение о том, что получать с лозы урожай можно каждую осень. Главное – еще при закладке виноградника соблюсти определенные условия.

В первую очередь надо учесть, что его нельзя высаживать в междурядьях фруктовых деревьев и возле ягодников, требующих постоянного полива. Капризные и требовательные “соседи” иссушают и обедняют почву под кустами винограда, а от частого полива он как бы “дичает”: становится мелким и перестает плодоносить. Лучше всего размещать виноград на хорошо проветриваемых, солнечных, открытых к югу и защищенных с севера и северо-востока местах. Расстояние между кустами необходимо выдержать от 1,5 до 2 метров. Корни его любят дышать, и поэтому почва должна быть рыхлой и легкой. Хорошо, если в ней наряду с богатой черноземной землей содержится крупнозернистый песок, мелкий гравий и даже щебенка.

Взрослый виноград в течение лета прекрасно обходится дождевой водой. Проявить заботу о нем и поливать его достаточно дважды за весь сезон: весной, вместе с подкормкой азотно-фосфорно-калийными удобрениями или куриным пометом, содержащим весь необходимый комплекс элементов, и летом, когда ягоды станут величиной с горошину. В год посадки молодой виноград следует поливать чаще, в зависимости от погоды от одного до двух раз в 12 дней.

И, пожалуй, самое ответственное для хорошего роста и урожайности этой культуры мероприятие – это организация “зимовки”, своевременное и качественное укрытие. Лучшим методом считается закапывание лозы в почву на глубину до 25 сантиметров. Сверху на почву желательно рассыпать слой древесных опилок, а когда ляжет снег, не лишним будет забуртовать его в местах укрытия. Осенью необходимо быть предельно бдительным, чтобы провести это мероприятие до первых заморозков. Сравнительно раннее закапывание не нанесет ему большого вреда. Более того, укрытие виноградной лозы вместе с зеленым листом дополнительно утеплит растение и позволит сохранить в зиму накопленные полезные вещества. Виноград сохранил память о том, что он из отряда вечнозеленых тропических лиан, и зимой, под многослойным одеялом, будет продолжать довольно интенсивную жизнь, что, собственно говоря, и явится залогом щедрого урожая в следующее лето.

В астрологических святцах сказано: “В полнолуние соленья не солить, варенье не варить”, а именно к нему идет дело на предстоящей неделе с 20 по 26 августа. Собранные ягоды и овощи лучше всего отправлять в оперативное употребление – на вкусное и полезное питание. Однако если разговор идет о созревшем винограде, то часть его вполне можно отправить на выгонку сока для дальнейшего приготовления вина. Августовское полнолуние обеспечит, пожалуй, наилучшие для этих целей условия, так как устойчивое тепло обеспечит активное и непрерывное брожение, что, собственно говоря, и требуется для получения чистого и высококачественного алкогольного напитка в естественных условиях. Как специально приспособленное для подобных целей, оно реализуется в знаке Рыбы и состоится в воскресенье, 26 августа. Кисти винограда можно нарезать заранее, в понедельник, пока Луна пребывает в знаке “огня” Стрелец или в пресловутом Водолее. Можете сделать пометку о сборе винограда: вкусы конечного продукта из ягод, собранных в знаках “огня” и “воздуха”, теоретически, должны различаться: акцент “огня” сделает вино более сладким и насыщенным, а из гроздей, нарезанных в знаке “воздуха”, оно приобретет легкость и прозрачность. И уж если речь зашла об алкоголе: употреблять его в полнолуние, и тем более в знаке Рыбы, ни в коем случае не рекомендуется.

Всего наилучшего! Джемма

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи