Опубликовано: 1700

Грабители целенаправленно охотятся за пенсионерами в Алматы

Грабители целенаправленно охотятся за пенсионерами в Алматы Фото - ilerlawfirm.net

Крупнейший город Казахстана, словно магнит, продолжает притягивать преступников всех мастей. К нам, словно на работу, едут из других регионов республики и даже из-за рубежа.

На днях сотрудники уголовного розыска Алмалинского РУВД задержали 33-летнего гражданина М. По мнению оперативников, на его счету не одно или два преступления, а целая серия грабежей.

То, что нападал подозреваемый не на молодых парней атлетической наружности, а на пенсионерок, легко объяснимо: он ведь не собирался чемпионат по микстфайту устраивать, а просто хотел отнять у старушек их скромную собственность. Поэтому и выбирал тех, кто заведомо не мог дать ему сдачи. Поэтому-то среди его жертв нет ни одного человека младше 60 лет.

На первых же допросах выяснилось, что задержанный приехал в Алматы из Тараза.

– У каждого грабителя своя методика, – говорит начальник управления криминальной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Жанболат ЗИАДИН. – Этого, например, интересовали исключительно цепочки из драгоценных металлов, которые пенсионерки носили на шее. Гражданки без цепочек его не интересовали. Грабитель предпочитал “работать” вечерами и крутился возле подъездов многоквартирных домов в Алмалинском районе. Увидев во дворе пожилую женщину, терпеливо ждал, пока она не подойдет к своему подъезду. И пока пенсионерка копалась в сумке, разыскивая ключи, он неожиданно подбегал к ней сзади, срывал с шеи золотую или серебряную цепочку и убегал.

Задержанный вину признал, и следствие предъявило ему обвинение по части 1 статьи 191 УК РК – грабеж. В настоящее время установлено, что на его счету не менее 13 эпизодов. Обвиняемый находится в следственном изоляторе № 1 города Алматы.

Видимо, этот грабитель являлся последователем другого гопника, задержанного месяц назад в Ауэзовском районе южной столицы. Очень уж их методики схожи. Правда, в отличие от свежезадержанного гражданина М. его июньский коллега Б. (которому, кстати, тоже 33 года от роду) срывал с пенсионерок не только цепочки, но и серьги.

– Тогда в управление внутренних дел одно за другим начали поступать заявления от пенсионерок о сорванных неизвестным лицом украшениях, – пояснил заместитель начальника УВД Ауэзовского района полковник полиции Кумарбек КЕНШИНБАЕВ. – Как оказалось, подозреваемый приехал к нам из Южно-Казахстанской области. Он тщательно выбирал места для своих нападений, искал такие, где не было камер видеонаблюдения. Но один раз он все-таки угодил в объектив видеокамеры. И был задержан.

Когда сотрудники полиции установили его личность, то оказалось, что подозреваемый уже имеет судимость за аналогичные преступления. Он подозревается в 10 преступных эпизодах.

В связи с тем, что за этими двумя обвиняемыми могут числиться и другие преступления, ДВД города Алматы обращается ко всем, кто пострадал от их преступных посягательств, сообщить свои координаты по телефонам: 8 (727) 254-46-01, 254-46-12 или 102.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи