Опубликовано: 1200

Говяжьи ребра

Говяжьи ребра

500 г говяжьих ребер, 2–3 ст. л. томата-пасты, вино красное, чеснок, говяжий бульон, специи, бекон, шампиньоны, тимьян, крахмал.

Обжарить ребра со всех сторон и выложить в форму для запекания.

На этой же сковородке обжарить томатную пасту, заглазировать сковороду красным вином, дав выпариться алкоголю, добавить чеснок, разрезанный поперек, и разбавить все бульоном.

Дать покипеть пять минут, залить обжаренные ребра. По желанию добавить морковь. Приправить любимыми специями (черный и красный перец, гвоздика с душистым перцем, соль и лавровый лист), учитывать, что жидкость частично выпарится и можно получить пересол.

Закрыть форму фольгой и отправить в заранее разогретую духовку (250 °С). Как только появятся первые признаки кипения, снизить температуру до 150 °С и оставить так часа на 2,5–3.

За полчаса до готовности начать готовить грибной гарнир.

Крупно нарезать бекон, выложить на разогретую сковороду, медленно вытопить из него жир, хорошо разогреть и обжарить крупно нарезанные шампиньоны, приправив солью с перцем, дробленым чесноком и веточкой тимьяна.

Слить сок из формы в сотейник, добавить запеченный и раздавленный чеснок, специи и загустить небольшим количеством крахмала, разведенного в холодной воде.

Говяжьи ребра обильно полить соусом, добавить грибной гарнир и подать к столу.

А. Байхожаева, Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи