Опубликовано: 260

Готовность номер один

Готовность номер один

Именно в это время год назад многим сельчанам пришлось изрядно поволноваться: суровая зима сменилась резким потеплением. И подтоплением во многих местах.

Промерзшая почти на два метра земля воду не принимала. Где-то она хлестала через республиканские трассы, заливала в поселках дворы и погреба. В этом году синоптики прогнозируют долгую и плавную весну плюс почва промерзла значительно меньше. Но к плановым республиканским учениям КЧС отнеслись серьезно даже в отдаленных районных центрах. По ходу выяснились весьма интересные факты.

Если в Алматы и Астане комитет по чрезвычайным ситуациям – весьма солидная структура (лет десять назад в Алматы чеэсники с помощью спецоборудования даже восьмибалльное землетрясение смогли для журналистов имитировать), то, оказывается, в глубинке это организация исключительно организующая и направляющая. И не более. В Сарканском районе, к примеру, это три человека плюс начальник.

Однако на смотр готовности к паводкам вдоль окраинной сельской улочки выстроились не две, не три, а 27 групп людей, одетых в самую разную униформу. И если сразу узнаешь пожарных, полицейских, то остальные-то кто?

Быстро и с некоторым удивлением выясняю, что, оказывается, каждая крупная организация районного центра совершенно независимо от формы собственности обязана выделить что-то из техники, если она имеется, конечно, и несколько человек.

Они в случае тревоги немедленно “подорвутся” вне зависимости от дня недели и времени суток. Эти активисты для смотров и чрезвычайных ситуаций заготовили себе форму – или просто магазинный камуфляж, или что покрасивее и посолиднее, по заказу сшитое. И бейджики у каждого с надписью “Отряд экстренного реагирования” с указанием специализации. Например, у бывшего пассажирского автотранспортного, а теперь частного предприятия – “автотранспортное звено”. Кроме людей это ТОО предоставит междугородние автобусы.

– Без помощи организаций, в том числе и частных, мы никак не обойдемся, – сказал начальник ОЧС Сарканского района Азамат ТИЫНОВ. – Своей техники у нас нет, но руководители откликаются без проблем. Глава крупного крестьянского хозяйства дал трактор с плугом для опахивания на случай лесного пожара. Политехнический колледж готов предоставить студентов как живую силу. Всегда в готовности несколько конкретных специалистов от района электрических сетей и телекома.

– Ну а в аулах?

– Там, конечно, нет ни людей, ни техники, в случае чего отправим отсюда все, что потребуется, в любой конец района. Местные акимы обязаны хотя бы проследить, чтобы люди очистили от снега и льда арыки возле своих домов.

…Все увидели подъезжающий служебный джип акима района. Все 27 организаций подтянулись – в случае ЧС аким района, а не качеэсник – главнокомандующий. Начинается смотр. И я вижу настоящую армию на заснеженном плацу.

Каждый начальник подразделения чуть ли не строевым шагом подходит к акиму и, откозыряв, докладывает о готовности. Аким командует: вольно, командир повторяет команду.

Потом беседа идет вполне в дружеском тоне, не исключая легких подначек со стороны высокого начальства. Кому-то Марат РАЗБЕКОВ предложил указатель с названием организации переставить в более удобное для людей место. У кого-то, увидев в руках ломы, с улыбкой уточнил: точно ли компрессор с отбойными молотками, которого здесь что-то не видно, имеется на случай тревоги? Или только ломами будете махать? Лайфхак: как спасти свой дом от губительных весенних паводков в Казахстане

Вдруг на всю округу загудел переносной генератор. Оказывается, на смотр не поленились привезти два больших прожектора. Аким поинтересовался: да работают ли? Подсоединили, запустили генератор и включили оба. Горят!

В очередном маленьком отряде выделяется человек в странном наряде. Встретишь на улице в темноте – инфаркт можешь схватить. А это, блин, просто противочумный костюм.

– Паводок может размыть захоронения животных, погибших от сибирской язвы, а их только на территории этого района 16, – объясняет ведущий специалист управления охраны общественного здоровья (так теперь называется СЭС) Дидар ОРДАБАЕВ. – Если это случится, именно я буду брать анализы.

Готовностью сугубо гражданских организаций к природным катаклизмам аким района остался доволен. На этом “параде” лишь в одном из районов области было представлено 35 единиц самой разнообразной техники и 112 человек, готовых помогать другим. И ведь только малая часть из них – полицейские, пожарные, бывшая СЭС и так занимаются этим изо дня в день по долгу службы…

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи