Опубликовано: 100

Готовь телегу зимой

Готовь телегу зимой

Зима диктует свои приоритеты в хозяйственной деятельности. Свободные от непосредственных забот за своим садом и огородом энергичные люди стараются не дремать на печи, а сделать что-то полезное для фундаментальной устойчивости.

Они принимаются за ремонт инвентаря, заготавливают дрова и древесину, и на все это есть несколько биодинамических правил, главное из которых приветствует новолуние и отдает приоритет сухим и непродуктивным знакам зодиака, которые в посевном календаре устойчиво находятся на положении “изгоев”.

Между прочим, не ради красного словца народная мудрость призывает готовить “телегу зимой”. Дело в том, что материалы и, в первую очередь, древесина “реагируют” на годовую сезонность.

Дерево, срубленное летом, когда растение полно соков, дает несравненно более хрупкий и нестойкий строительный материал, очень скоро загнивающий, нежели дерево, срубленное зимой.

Чтобы определить это, пользуются самыми разными методами, но самый верный основывается на физиологических особенностях растущего дерева в летнее время и зимой. Дело в том, что зимой в клетках сердцевины, сердцевинных лучей и заболони собирается большой запас крахмала. Летом он вымывается за счет текущих по каналам соков. Если капнуть на выпиленную пластину раствором йода, можно распознать: когда спилено дерево – зимой или летом? На спиленном зимой сердцевина и сердцевинные лучи примут темно-фиолетовую окраску, если же оно срублено летом, и то, и другое окрасятся от йода в желтый цвет, то есть в цвет самого йода. Из этого делается вывод, что такая древесина не самая прочная.

Такая же “сезонность” присутствует и в малых циклах Луны, в которых “зима” наступает в новолуние, а “лето” – в период полной Луны. Убедиться в этом можно на простых примерах: древесина, срубленная в полнолуние, плохо горит и сильно дымится, а паркет, уложенный в полную Луну, никогда не избавится от скрипа.

По правилам биодинамики, на дрова, равно как и для строительства, древесину заготавливают в период, близкий к новолунию, в “сухих” и желательно в “огненных” знаках.Также следует отнестись к ремонтным работам, связанным с покраской, наклейкой обоев, побелкой, укладкой плинтусов и половиц.

В лунном календаре обозначено несколько особо благоприятных дней для начала строительства. Это 2-й, 24-й и 28-й дни лунного календаря. Считается, что они становятся залогом фееричного успеха. Но в целом просто для стабильного результата и надежности вполне можно ориентироваться на новолуние, разворачивая работы за два дня до или после него. Рекомендации, как и практические “полевые” наблюдения последних лет, показывают, что лучше не затевать работы в последний лунный день, как и в само новолуние. Поверьте, камни, уложенные в фундамент таких строек, канули в бездну!

Новолуние 14 декабря и происходящее вместе с ним солнечное затмение “закрывают” последний в этом году коридор затмений.

Утверждают, что если последовательность затмений происходит именно так, как в этот раз: сначала лунное, потом солнечное, – то это время “изживания кармы” и, возможно, главной истории уходящего года! Есть основания надеяться на лучшее! Начинать строительные и ремонтные работы можно со вторника, когда Луна отойдет от стресса своего рождения и зайдет в знак Козерога. Хорошо, что развернуться можно почти до выходных, так как следом она проходит знак Водолея, непригодный для каких-либо работ с растениями. Полив, посев в теплицах, пересадку комнатных растений можно проводить с вечера субботы и в воскресенье, когда Луна движется по знаку Рыбы. В плане хозяйственных работ – это неплохое время для смешивания растворов и красок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи