Опубликовано: 830

Государство упорядочивает работу метрологии

Государство упорядочивает работу метрологии

В Казахстане вы легко можете купить китайскую петарду – и лишиться руки или глаза. Вы можете купить часы – и опоздать на самолет. Потому что они “левые”. Купите детское питание, которым отравится даже собака соседа. Почему? В нашей стране система контроля качества продукции до сих пор запутана и тяжела. А с ней и система метрологии и стандартизации. Такую систему легче обойти, чем работать по ее требованиям.

Поэтому министерство по инвестициям и развитию намерено упростить систему метрологического контроля. На заседании правительства глава ведомства Женис Касымбек представил новый законопроект “О стандартизации”. С принятием документа будет упорядочена система нормативных документов, регулирующих обеспечение безопасности и качества продукции, процессов для жизни и здоровья человека и окружающей среды, национальной безопасности, повышение конкурентоспособности национальных товаров, работ и услуг, поддержку эффективного внедрения инноваций и развития высокотехнологичных производств. Требования безопасности, прописанные в различных законах, не будут пересекаться и создавать разночтения. Одновременно они станут более понятными для пользователей.

По словам Жениса Касымбека, на основании опыта развитых стран законопроектом предусмотрено введение национального органа по стандартизации. Он должен координировать работы по стандартизации и призван создавать условия для принятия стандартов на основе консенсуса всех заинтересованных сторон. Это государство, бизнес и потребитель. Такой подход должен позволить частному бизнесу самому создавать необходимые для его работы стандарты, вносить изменения в уже действующие нормативы.

Такой подход является основным в развитых странах мира. Он позволяет привлекать в индустрию метрологии частные средства. За этот счет финансируется научная работа коммерческих предприятий. Таким образом, государству не нужно контролировать всю сферу метрологии. Но легко мониторить работу в этой сфере, наблюдая лишь за тем, чтобы предприятия не создавали товаров, которые могут угрожать жизни и здоровью граждан.

Также министр представил законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК”, который включает изменения и дополнения в 6 кодексов РК и 43 закона РК. Это предусматривает приведение в соответствие с международной моделью обеспечения прослеживаемости измерений, вводится калибровка эталонов вместо поверки, что снимает двойные расходы бизнеса (когда требуются и поверка, и калибровка прибора) и дает возможность оформления поверки по результатам калибровки.

Сегодня действующий Закон “Об обеспечении единства измерений” оговаривает сразу 12 позиций метрологического контроля. Женис Касымбек предлагает сократить их до шести. Это связано с тем, что часть позиций контроля уже фактически перешла в конкурентную среду, и изменение закона лишь отражает состояние дел. Например, контроль при проведении научных исследований и работ в геодезии и геологии.

– Ожидаемым результатом принятия законопроекта станет гармонизация национальной системы стандартизации и обеспечение единства измерений с международной моделью, принятие консенсусных национальных стандартов, создание условий для развития качества продукции, работ и услуг и привлечения инвестиций, стимулирование внедрения инноваций и трансферта технологий, – отметил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи